Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Военную драму об оккупации Пушкинских Гор покажут по Первому каналу 25 февраля

20 февраля 2023 года, 12:37

25 февраля в 20:00 на Первом канале покажут военную драму «Учености плоды» об оккупации Пушкинских Гор. Об этом сообщается на сайте телеканала.

Военную драму об оккупации Пушкинских Гор покажут по Первому каналу 25 февраля

Фото: Ленфильм, киностудия, Студия «ВоенФильм», Студия «Корнер Ворк»
Военную драму об оккупации Пушкинских Гор покажут по Первому каналу 25 февраля

Фото: Ленфильм, киностудия, Студия «ВоенФильм», Студия «Корнер Ворк»

Кинокартина рассказывает о том, как жители Пушкинских Гор и сотрудники музея-заповедника «Михайловское» пытались спасти наследие великого русского поэта во время оккупации. В основе фильма – реальные события, произошедшие в 1944 году.

В Пушкинские Горы из Германии приезжает профессор литературы и специалист по творчеству Александра Пушкина фрау Мария Шиллер, который возглавляет «Михайловское» и проводит экскурсии для крестьян и солдат вермахта, рассказывая им о поэте и вызывая явное неодобрение немецкого командования. Тем временем фронт приближается и из Берлина поступает приказ о вывозе из музея всех исторических ценностей, чего никак не могут допустит ни партизаны, ни сами жители.

Военную драму об оккупации Пушкинских Гор покажут по Первому каналу 25 февраля

Фото: Ленфильм, киностудия, Студия «ВоенФильм», Студия «Корнер Ворк»

«Фрау Шиллер — реальный человек, активно работавшая в Пушкиногорье во время оккупации, была осуждена на Нюрнбергском процессе», – заявили на телеканале.

По словам режиссера и автора сценария Игоря Угольникова, об этой истории он впервые узнал во время съемок фильма «Женский батальон» в Псковской области. Так, декорации были построены недалеко от Пушкинских Гор, в связи с чем съемочная группа заходила в музей, к «Пушкину», гуляла по пушкинским местам «Михайловского» с экскурсоводом.

«Однажды пожилая женщина-экскурсовод спросила: «Знаете ли вы, что было в этих местах во время оккупации?» Я со знанием дела заявил, что фашисты сожгли дом-музей и уничтожили большинство из вещей поэта. «Все было не совсем так», — ответила она…», – поделился Игорь Угольников.

Военную драму об оккупации Пушкинских Гор покажут по Первому каналу 25 февраля

Фото: Ленфильм, киностудия, Студия «ВоенФильм», Студия «Корнер Ворк»

В главных ролях: Сергей Безруков (Сергей Трофимов), Настасья Кербенген (Мария Шиллер). В ролях второго плана: Федор Бондарчук (глава партизанского отряда), европейские актеры Михаэль Эпп и Дирк Мартенс (немецкие офицеры), а также Анастасия Мельникова (жена смотрителя музея). Смотрителя музея и писателя Кузьму Афанасьева (в фильме Антипова) сыграл сам Игорь Угольников.

Съемки фильма «Учености плоды» проходили в местах, где жил и творил русский поэт Александр Пушкин: в поселке Пушкинские Горы, в селе Михайловское, на территории музея-заповедника А. С. Пушкина, а также у могилы писателя и в Святогорском монастыре.

Военную драму об оккупации Пушкинских Гор покажут по Первому каналу 25 февраля

Фото: Ленфильм, киностудия, Студия «ВоенФильм», Студия «Корнер Ворк»

У кинокартины было несколько исторических консультантов. В их числе, архивисты, сотрудники музея Пушкина и историк и филолог Дарья Тимошенко, предоставившая в распоряжение архивные материалы и фотографии, которые ранее не публиковались. Они стали основой для написания сценария и проработки ряда персонажей.

«Кино непростое. Это война, с одной стороны. С другой стороны, это человеческие отношения, которые не зависят ни от каких обстоятельств. У нас герои это и наши, и немцы. И среди немцев были люди. И среди наших были подонки. И так было всегда. И так всегда и будет. Мир не черно-белый, поэтому хотелось передать то, что происходит у наших героев внутри. Не политические, военные, так сказать, внешние, обстоятельства, а то, чем они руководствуются в своих поступках, что подсказывает им сердце, их душа, а она есть у всех, даже у подонков», – поделился композитор Сергей Шустицкий.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Поддержку отечественных разработчиков для космоса усиливает «Единая Россия»
На 17,5% выросла погрузка на железной дороге в Псковской области
На выставке в Пскове представили артефакты из кремлевских раскопов
Псковича с 45 кг наркотиков задержали на трассе в Тюменской области
В Гдовском районе местный житель спас мужчину из горящего дома
Псковичам напомнили, как изменить ФИО собственника в квитанции за капремонт
В Пскове ушел из жизни заслуженный артист России Виктор Яковлев
Премии Кулибина удостоили разработку великолукского завода
В Псковской области проходит чемпионат высоких технологий

Комментарии

Авторизация
No comments