12 проектов из Псковской области, которые стали победителями первого конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году, привлекут в регион около 40 млн рублей. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе областного правительства.
12 проектов из Псковской области, которые стали победителями первого конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году, привлекут в регион около 40 млн рублей. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе областного правительства.
Самый крупный грант в размере 9,8 млн рублей получит Псковская епархия Русская православная церковь на реализацию проекта «Хлеб насущный». Он предполагает организацию работы семи благотворительных столовых при храмах Псковской епархии в Пскове, Дно, Острове, Дедовичах и Псково-Печерском монастыре. В них смогут питаться малоимущие, а также граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию.
Еще 8,2 млн рублей из Фонда президентских грантов выделят АНО «Центр молодежного инновационного творчества «Юный техник». Общественная инициатива данной организации предполагает проведение в регионе мастер-классов и лекций по астрономии и основам астрофотографии, а также трех астрономических фестивалей «Небо зовет».
Все псковские проекты направлены на поддержку граждан, пропаганду здорового образа жизни, социальную защиту, охрану здоровья, поддержку образования, науки и просвещения, сохранение исторической памяти и защиту окружающей среды.
Со списком всех победивших на конкурсе проектов можно ознакомиться здесь>>>
Всего в отборе первого конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году поучаствовали свыше 80 проектов из Псковской области. Общая сумма грантовой поддержки победителей со всей России превысила 4 млрд рублей.
