Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Экономика

В Минэнерго опровергли информацию о резком росте цен на электроэнергию

29 декабря 2022 года, 12:10

В Минэнерго опровергли информацию СМИ о том, что биржевые цены на электроэнергию в европейской части РФ и на Урале в декабре вернулись к существенному росту, достигнув в моменте исторического максимума.

«Ориентироваться на изменение цен в моменте некорректно, их динамика зависит от структуры выработки электроэнергии и уровней спроса\предложения. Цены формируются за сутки до реальной поставки электроэнергии, а основной критерий отбора – конкурентоспособность ценовых заявок. Пиковые значения были локальны и непродолжительны. А уже с 25 декабря цены вернулись к обычным для этого периода значениям», - пояснили в пресс-службе ведомства. «Сенсации тут нет», - резюмировали представители министерства.

В Минэнерго добавили, что тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке. А индексация тарифов для населения происходит согласно параметрам прогноза социально-экономического развития России. «Накопленным итогом с начала года оптовые цены, по которым электроэнергию покупают промышленные потребители, существенно ниже инфляции», - также подчеркнули в ведомстве.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Великий четверг: что происходит в храмах и почему это важно для каждого
Восемь псковских пловцов отправились на всероссийские соревнования
Вопросы поддержки ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС прорабатываются в Псковской области
В Псковской области сразу после пасхальной недели изменится погода
Мини-приложение «Госуслуги Дом» доступно в мессенджере МАХ
Мужчина совершил два грабежа с разницей в несколько минут в Псковской области
Мужчина открыл стрельбу в центре Печор и попал в женщину
Две общественные территории благоустроят в Пскове до 15 июля
Поддержку семей в рамках народной программы «Единой России» обсудили в Пскове

Комментарии

Авторизация
No comments