Губернатор Псковской области Михаил Ведерников рассказал, как вернуть домой мобилизованного многодетного отца. Об этом он сообщил в ходе «Прямой линии» в эфире ГТРК «Псков». Так глава региона подчеркнул, что требуется заявление от самого мобилизованного, которое пока не поступало.
Звонившей на «Прямую линию с губернатором» была мать мужчины, мобилизованного 25 сентября 2022 года. Она рассказала, что военнослужащему 38 лет и у него трое детей 13-ти, 10-ти и 4-х лет. Семья проживает в деревне, и жена одна справляется с трудностями, которые раньше делили на двоих. Мать мужчины спросила, почему закон от 4 октября о немобилизации и возвращении домой многодетных отцов не распространяется на ее сына.
«Я с этой ситуацией знаком, было к нам обращение супруги вашего сына. Действительно, есть возможность вернуться домой отцам, у которых на попечении которых находятся трое и более несовершеннолетних детей. Для этого должна быть одна вещь – он должен написать заявление, –подчеркнул глава региона и добавил, что заявления на данный момент не поступало.
«Я знаю десятки случаев, когда ребята, попавшие под мобилизацию, несмотря на существующие основания вернуться домой, по здоровью, например, отказываются это делать», – добавил он.