«Действительно России сейчас, как никогда, нужна национальная идея. Но только она нужна не в ответ на американскую агрессию, а вопреки ей – для нашего развития», – заявил депутат Псковского областного Собрания Андрей Маковский.
«Действительно России сейчас, как никогда, нужна национальная идея. Но только она нужна не в ответ на американскую агрессию, а вопреки ей – для нашего развития», – заявил депутат Псковского областного Собрания Андрей Маковский.
По словам эксперта, страна долго жила с идеями коммунизма, социализма. Он напомнил, что есть также идеи евразийства и умеренного консерватизма политических, семейных, религиозных ценностей. «Я считаю - мы это все пережили», – заявил Андрей Маковский. По мнению депутата, стране сейчас нужна идеология среднего класса, подразумевающая, что человеческий капитал стоит во главе политики государства. В таком случае все законы и бумаги будут направлены на благосостояние граждан.
«Россия ждет поддержки от экономической суперэлиты, ждет меценатства, ждет всероссийской солидарности. Российский народ – это соборный народ, народ, который не победим в своей солидарности», – подчеркнул Андрей Маковский и добавил, что в настоящее время надо выстроить идею, при которой все слои общества будут за единую Победу, а банки, компании и экономическая нацелились на увеличение среднего класса в стране.
Противостояние в зоне боевых действий спецоперации является только часть войны, ведущейся против России. Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко считает, что в таких условиях стране необходима идеология, которая позволит выстоять и победить.
«Такого количества санкций не было никогда в истории ни против одной страны мира. Идет колоссальная война информационная, психологическая, война с фундаментальными основами российской культуры», – подчеркнул он в ходе обращения к участникам Всероссийской научно-практической конференции по вопросам общественных наук, отметив, что идет война за образ будущего.
