«Экономика современного мира слишком сложна и многоуровнева. Нанося удар в виде санкций, нужно подумать на десять шагов вперёд, откуда прилетит. А прилетит обязательно. Это просто неизбежно. Ты как будто бьешь себя. И чем сильнее - тем быстрее упадешь от болевого шока», – заявила «Псковской правде» депутат Псковского областного Собрания Анастасия Повторейко, комментируя проблематику экономических войн, рассмотренную в рамках заседания клуба «Валдай».
По её словам, большая часть жителей страны является обывателями в вопросах экономических войн и макроэкономики, если их деятельность не связана с данной сферой. Спикер подчеркнула, что эту тему россияне воспринимают в двух аспектах: как информационный повод или повестку, однако «могли бы и хуже»: в плане насыщения полок магазинов и в размере заработной платы.
«И как результат, в условиях многолетних санкций, мы видим достаток товаров и работоспособность почти всех сфер жизни. Да, чего-то ранее привычного нет. Но когда есть всё и больше - это тоже плохо», – отметила Анастасия Повторейко.
Главный врач областной инфекционки также уточнила, что из-за доступности всего, что только захочется, общественно потребления постепенно разрушается. По словам эксперта, вместе с расслабившимся россиянином за счет надежды на импорт расслабилась и экономика.
Анастасия Повторейко обратила внимание на необходимость тонуса в виде собственного производства. Кроме того, спикер подчеркнула, что к моральному оздоровлению население приходит тогда, когда человек начинает ценить то, чего нет.
«Заполненность полок магазинов изобилием продуктовых товаров и замену брендов нам обеспечивают небольшие местные производства. Но по России закладывается и новый крупный промышленный комплекс (моторы, аккумуляторы, сварочные агрегаты и т.д.)», – подчеркнула главный врач Псковской областной инфекционной клинической больницы.
При этом депутат областного Собрания обратила внимание на то, что президентом Владимиром Путиным уже дан курс на технологический суверенитет. Она отметила, что в чем-то в государстве для населения, становится, действительно, лучше.
«Не имея особо выгодного рынка сбыта за рубежом, российский бизнес теперь реализует товар здесь намного дешевле. Яркий пример – стройматериалы. А самое главное, в стране есть работа и гарантированный кусок хлеба, а с учётом развития отечественного производства, рабочих мест станет ещё больше», – заключила Анастасия Повторейко.
Проблематику экономических войн эксперты обсудили на XIX ежегодном заседании клуба «Валдай». По словам профессора университета Маитобы (Канада) Радика Дессаи, в текущем году американские санкции достигли своего апогея, которые не только добиваются результатов по отношению к странам-целям, но и возвращаются бумерангом странам, которые их ввели, в том числе и к более слабым государствам.
Глава Института Боливара в свою очередь призвал разработать альтернативу «порядку, основанному на правилах», и механизм противодействия санкциям, а экс-посол Индии в России Д. Б. Венкатеш Варма предположил, что санкции, которые были введены против нашей страны, отражают логику геополитики и имеют беспрецедентный характер. При этом они не были успешны в плане влияния на политическую обстановку. Все это привело к тому, что Россия стабилизировала свою экономику, а события на территории Украины переросли в конфликт между Российской Федерацией и Западом.