Псковским военнослужащим отправят два бронеавтомобиля «Тигр» и квадрокоптеры, в которых на данный момент есть необходимость. Об этом губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил в ходе пресс-конференции в медиацентре ТАСС.
Псковским военнослужащим отправят два бронеавтомобиля «Тигр» и квадрокоптеры, в которых на данный момент есть необходимость. Об этом губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил в ходе пресс-конференции в медиацентре ТАСС.
Глава региона подчеркнул, что два бронеавтомобиля «Тигр» закупили на одном из онлайн-сервисов и ближайшее время они будут отправлены псковским военнослужащим. Связано это с потребностью в бронированной маневренной технике, поскольку она выходит из строя, и квадрокоптерах. «Будем её закрывать, пока ребята не скажут хватит», – уточнил губернатор региона.
Михаил Ведерников также сообщил о том, что в самом начале были сбои с военно-боевой медициной. «У нас есть инвесторы в регионе, которые параллельной этим бизнесом занимаются, тоже хочу сказать им спасибо. На значительную сумму они всё это поставляли», – пояснил глава Псковской области.
Губернатор отметил, что псковские военнослужащие передали, что на каждого бойца на данный момент приходится уже по четыре кровоостанавливающих средства, по которым в начале был дефицит, и попросили прислать что-то другое.
Говоря о мобилизованных, Михаил Ведерников призвал прислушаться к рекомендациям и взять с собой дополнительно те вещи, приобретение которых обойдется без ущерба для семейного бюджета. Среди них, нитки и иголки, зубная щетка и паста, мыло, несколько пар носков, белье, при наличии, термобелье..
«Вот эти вещи можно взять с собой. Они, в принципе, у любого среднестатистического мужчины и в любой семье есть», – подчеркнул губернатор.
Глава региона также уточнил, что мобилизованные граждане, при наличии финансовых средств, могут купить обувь, которая будет удобнее той, что им выдадут в воинской части.
«В определенное время года целесообразно иметь комплект резиновых сапог, чтобы можно было те же берцы в окопе переодеть, чтобы ноги отдохнули. Мы сейчас этим вопросом занимаемся. Покупать какие-либо бронежилеты сейчас, наверное, смысла нет», – отметил он.
Михаил Ведерников подчеркнул, что ранее командование округа отмечало определенный дефицит подобных товаров, однако сейчас бронежилеты и каски поставят в части.
«Еще раз отмечу, лучше мы не будем покупать то, чем Минобороны мобилизованных гарантированно обеспечит, лучше мы их направим на адресную помощь», – заключил губернатор.