Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
1

Общество

Мобилизованным жителям Псковской области выплатят по 50 тысяч рублей

12 октября 2022 года, 14:27

Единовременную денежную выплату в размере 50 тысяч рублей предоставят мобилизованным на военную службу гражданам, проживающим в Псковской области. Соответствующий указ подписал губернатор региона Михаил Ведерников. Документ опубликовали 12 октября на портале Нормативных правовых актов Псковской области.

Мобилизованным жителям Псковской области выплатят по 50 тысяч рублей

Фото Дарьи Хватковой

Согласно данному указу, помимо единовременной выплаты, сам мобилизованный гражданин, а также его супруга (супруг) освобождаются от уплаты транспортного налога за один легковой автомобиль в соответствии с законодательством Псковской области за налоговые периоды 2021 и 2022 годов.

Кроме того, членам семей мобилизованных граждан в том числе будет оказан ряд мер поддержки. В их числе, первоочередное зачисление детей в псковские дошкольные образовательные организации и их первоочередной перевод в школы и детские сады, которые расположены рядом с местом проживания членов семей.

Дети мобилизованных псковичей также будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием при обучении в школе и на программах среднего профессионального образования. Кроме того, членам семей, являющимся инвалидами, будут бесплатно предоставлены технические средства реабилитации через пункты проката, расположенные в Пскове и в Великих Луках.

Финансирование расходов, которые связаны с реализацией данного указа, возложены на комитет по финансам Псковской области.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

72,6 млн рублей на развитие промышленности получит Псковская область в 2027 году
Незаконно установленные ульи убрали с кладбища в Куньинском районе
В новом выпуске «Шпаргалок для родителей» псковичам расскажут о том, зачем сейчас родителей вызывают в школу
Руководитель плюсского соццентра Ольга Сорокина: Радует, когда удается достичь реального результата и помочь людям
Мужчина получил ножевое ранение в Дно
Две улицы временно закроют в Пскове 23 июля
Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище

Комментарии

Авторизация
Бабулечка
15:01 12.10.2022

Хорошо, что такая поддержка будет оказана для семей мобилизованных мужчин. До 10 ноября , когда обещают им выдать денежное довольствие, ещё около месяца, семья будет ощущать заботу властей на местах. Это немаловажно.

21 сентября был опубликован указ президента «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Призванные на военную службу по мобилизации россияне будут иметь статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту.

Посмотреть весь сюжет