Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество / Образование

В Псковской области детям из многодетных семей компенсируют стоимость обучения по программам СПО

29 сентября 2022 года, 17:52

В Псковской области детям из многодетных семей компенсируют стоимость обучения в техникумах и колледжах. Решение приняли 29 сентября в ходе 13-й сентябрьской сессии Псковского областного Собрания депутатов седьмого созыва, сообщили «Псковской правде» в пресс-службе регионального парламента.

Региональный закон разработали в целях исполнения поручения президента России Владимира Путина. Правовые положения для реализации данной нормы закрепили в областном законодательстве. Принятый закон устанавливает дополнительную меру поддержки для очно получающих среднее профессиональное образование детей из многодетных семей Псковской области. Она вводится с 1 сентября текущего года.

«Размер компенсации зависит от среднедушевого дохода семьи. Если он меньше регионального прожиточного минимума, то стоимость образовательных услуг компенсируется из бюджета в полном объёме, если равен или превышает – оплата предусмотрена в размере 50% стоимости образовательных услуг», – уточнили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

Компенсация стоимости обучения в техникумах и колледжах будет предоставлена каждому ребенку из многодетной семьи однократно, если он проходит обучение впервые. «Право многодетной семьи на данную меру социальной поддержки будет сохраняться в случае, если в семье один или несколько детей достигли возраста 18 лет, при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли возраста 23 лет», – подчеркнули в региональном парламенте.

Согласно результатам мониторинга, в настоящее время среднее профессиональное образование на платной основе получают 187 детей из многодетных семей, из них 117 относятся к категории малоимущих. «Исходя из средней стоимости обучения на предоставление компенсации дополнительно потребуется более 7,5 млн рублей в год», – уточнили в пресс-службе Псковской областного Собрания.

Кроме того, региональный закон «О социальной поддержке многодетных семей» дополнили положениями о распространении его действий на граждан РФ, а также Луганской и Донецкой народных республик, Украины и лиц без гражданства, которые были вынужденны покинуть эти территории и прибыли в Россию после 18 февраля текущего года (признаны беженцами или получили временное убежище и проживают в Псковской области).

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Новую пешеходную дорожку обустроят на улице Алтаева в Пскове
В деревне Лющик под Бежаницами появились уличные тренажеры
Пскович выплатил долг по алиментам после лишения водительских прав
В Пскове начался второй поток программы «СВОй бизнес»
В «Михайловском» отказались от санитарного вторника ради школьников
Эпидемиолог Брико рассказал, что делать при отсутствии данных о прививках
В Псковской области открылся 23-й центр добровольчества
Более 100 боеприпасов и 18 единиц оружия изъяли росгвардейцы в Псковской области
«Газпром межрегионгаз» открыл единый карьерный сайт

Комментарии

✕
Авторизация
No comments