Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Рост цен в Псковской области замедлился

17 августа 2022 года, 11:44

По итогам июля в Псковской области было зафиксировано замедление роста цен. Инфляция составила 15,5% против 16,43% в июне, сообщили «Псковской правде» в пресс-службе в пресс-службе Отделения по Псковской области Северо-Западного главного управления Центробанка РФ.

В частности, в июне продукты подорожали в регионе на 18,11%, а в июле прирост составил 16,25%. На замедление инфляции в данном случае повлияло начало сезона овощей и фруктов, цены на которые в результате снизились. Так капуста стала стоить даже дешевле, чем в прошлом году.

На падение цен на мясную продукцию повлияло увеличение объемов производства и расширение ассортимента. Стоимость сахара перестала увеличиваться прежними темпами, поскольку на него не было спроса — у псковичей ещё остались созданные весной запасы.

Цены на непродовольственные товары в июле выросли на 18,78%, в июне - 19,65%. На этот показатель повлияли ослабление потребительской активности и укрепление рубля. В результате замедлился рост цен на легковые автомобили, бытовую технику, смартфоны и телевизоры.

Годовой темп прироста цен на услуги в регионе в июле увеличился до 9,41%, тогда как в июне он был 8,84%. Основное влияние оказали рост цен на авиа и железнодорожные билеты.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

К году колонии приговорили псковича за нападение на мурманчанина
Жителю Печорского района выплатили задержанную зарплату после вмешательства приставов
В Печорах пожарные спасли восьмилетнего ребёнка
О пользе наставничества расскажут эксперты в «Шпаргалке для родителей» Елены Синёвой
Автомобиль горел в Великих Луках из-за короткого замыкания
Виновник смертельного ДТП с подростками в Гдовском районе отправился в колонию
Аистёнку со сломанными ногами провели операцию в псковском центре
В Псковской области аграрии приступили к уборке урожая
До конца сентября в Пскове обновят девять дворов по проектам ТОС

Комментарии

Авторизация
No comments