Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов выступил на годовом совещании судей судов общей юрисдикции Псковской области, которое состоялось в Псковском областном суде.
На совещании подвели итоги работы районных (городских) судов и мировых судей Псковской области за прошедший 2019 год и определены основные задачи развития судебной системы региона на 2020 год.
Дмитрий Шахов отметил, что около 5% всех обращений в его адрес касались вопросов деятельности органов судебной власти, в том числе два обращения – мировых судей Пскова, одно обращения – Химкинского суда Московской области. Особое внимание в своем выступлении псковский омбудсмен обратил внимание на необходимость обеспечения дополнительной защиты прав граждан на бесплатную квалифицированную юридическую помощь при рассмотрении дел, связанных с производством по административным делам о госпитализации граждан в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке. В завершении Дмитрий Шахов озвучил свою позицию по исполнению судами в Псковской области отдельных решений ЕСПЧ.