Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество / Образование

В Псковской области более 180 педагогов хотят участвовать в программе «Земский учитель»

18 февраля 2020 года, 12:04

«Земский учитель» - это новая для сферы образования программа. Она предполагает единовременную выплату в размере миллиона рублей педагогам, переехавшим на работу в населённые пункты до 50 тысяч человек.В прошлом году программа была объявлена в рамках нацпроекта «Образование», в этом году будет выделено финансирование на поддержку пяти учителей. 

На участие в программе заявки подали уже более 180 педагогов. Сейчас главная задача — сформулировать критерии их отбора. Об этом шла речь на стартовом совещании, который проводил председатель комитета по образованию Псковской области Александра Седуноваю. Участие в нем принял и председатель парламентского комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Яников, сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов. 

В Псковской области более 180 педагогов хотят участвовать в программе «Земский учитель»
Не все ясно и жильем, которое должно предоставляться учителям.
фото с http://sobranie.pskov.ru/

Существующие критерии предлагают в первую очередь учитывать опыт и стаж работы педагога, что делает программу недоступной для молодых специалистов. Довольно спорным является и критерий, связанный с отдалённостью сельской школы от областного центра.

«Я внимательно изучил все критерии и меня «резануло», что 10 баллов добавляется претенденту, если школа, где он планирует работать, находится в 200 км от Пскова. Но одно дело на остров Залита поехать работать, а другое – приехать в Переслегинскую гимназию в Великолукском районе. Большая разница», - обратил внимание на необъективность критерия Владимир Яников.

Критерии конкурсного отбора должны быть утверждены и опубликованы не позднее 1 марта. Для дополнительного обсуждения и принятия окончательного решения члены экспертного совета вновь соберутся вместе – следующее совещание запланировано на 24 февраля.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В деревне Зайцево возобновил работу ФАП с новым фельдшером
В Пскове задержан водитель-рекордсмен с долгом по штрафам почти в 5 миллионов рублей
Псковские избиратели могут протестировать систему ДЭГ перед голосованием
В псковском центре «Воин» новый учебный год начали 200 курсантов
Мужичина, пытавшийся убить бывшую жену, отправился на восемь лет в колонию
Псковичи приняли участие в арт-школах «Таврида.АРТ» в Краснодарском крае
Двух братьев осудят за вырубку леса в Куньинском районе на 43 миллиона
Жителя Нового Изборска оштрафовали за посты со свастикой в соцсетях
Порядка 550 млн цветов ввезли в Россию через Псковскую область

Комментарии

Авторизация
No comments