В Пскове в коррекционной школе №7 (Ольгинская набережная 13/2) 21 марта состоится презентация нового проекта «Вслух!» для слепых и слабовидящих детей, в рамках которого участники всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» запишут аудиоспектакли для детей с нарушением зрения. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе фонда «Живая классика».
Идея записи аудиоспектаклей принадлежит суперфиналистке конкурса «Живая классика» Варваре Яковлевой и победителю московского конкурса Фёдору Лысикову.
«Я незрячий с рождения», - комментирует соорганизатор проекта Федор Лысиков. «Когда я учился в начальной школе, ещё не было таких технологий, как сейчас, я вырос на аудиокассетах. Хотя сегодня практически любые книги доступны для всех в электронном формате, есть автоматическое озвучивание текстов, всё равно это не может заменить живой речи. То, что мы придумали – это интересный проект. Когда ты читаешь книгу, тебе всё равно хочется её озвучить, так что это будет полезно и интересно для всех участников. К тому же это новые знакомства, диалог между разными детьми».
В общей сложности планируется записать около 70 аудиоспектаклей. К проекту уже присоединились 15 регионов России, Псков – среди них.
Напомним, всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – это самый масштабный детский литературный проект в стране. За восемь лет своего существования он окончательно развеял миф, что «цифровое» поколение детей не хочет читать.