В начале текущей недели Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям в многостороннем грузопассажирском автомобильном пункте пропуска «Шумилкино» запрещен ввоз собаки породы Чихуахуа из Эстонии, следовавшей с хозяйкой в Псков. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе ведомства.
![Путешествие двух чихаухуа из Эстонии в Псков закончилось неудачей Путешествие двух чихаухуа из Эстонии в Псков закончилось неудачей]()
Фото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям
Причиной запрета ввоза стало нарушение ветеринарных требований, выразившееся в отсутствии в документах отметки компетентного органа страны отправления о проведении клинического осмотра животного в течении 5 дней перед отправкой.В тот же день в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации «Убылинка» запрещен ввоз из Литвы животного той же породы, направляющегося в г. Тихвин Ленинградской области. Должностным лицом Управления было зафиксировано нарушение сроков вакцинации животного против бешенства.
Инспекторами Управления оформлены документы о возврате «путешественников», владельцы с питомцами были вынуждены вернуться в страны Евросоюза.