Выставка, посвященная 100-летию трагической гибели семьи последнего российского императора Николая II, откроется в Псковском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в 13 июля. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе областной администрации.
Экспозиция расскажет о пребывании императора в Пскове и о праздновании 300-летия дома Романовых.
На выставке будут представлены уникальные фотографии Николая во время смотра войск и во дворе Поганкиных палат. Также посетители смогут увидеть полотенца, подаренные псковичами императору во время этой поездки. Они сначала хранились в Эрмитаже, а потом были возвращены в Псков.
Центральное место в экспозиции займет редкое издание, хранящееся в фондах древлехранилища музея, — «Летописный лицевой изборник дома Романовых». Тяжелая книга из плотной мелованной бумаги размером 30 на 50 см была выпущена к юбилею династии Романовых в 1913 году. Подарочный сборник повествует о жизни царского двора, дворцовом этикете, праздниках и меню.
Экспозиция будет работать в течение двух недель.