Министерство транспорта предложило запретить высаживать безбилетных пассажиров на мороз. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в правительстве. Об этом пишут «Известия».
Необходимые поправки предлагается внести в устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.
В поправке к ст. 36.1 «Ответственность безбилетного лица…» говорится, что выгнать зайца можно «за исключением случаев, если удаление поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья состояние». Также отмечается, что если безбилетный пассажир отказывается платить штраф, деньги могут взыскать в судебном порядке.
Кроме того, в Минтрансе добавили, что прорабатывают вопрос о наказании для контролеров, которые всё-таки высадят безбилетного пассажира.