Вера Курбанова выиграла золотую медаль на первом спортфестивале для инвалидов «Пара-Крым 2015»
Обаятельная псковичка занимается пауэрлифтингом меньше года, но уже побеждает здоровых соперниц. Сейчас Вере 23 года, с самого детства она передвигается с помощью инвалидной коляски. Всю жизнь Вера смотрела спортивные состязания только по телевизору и болела за питерский «Зенит». Но в январе этого года решила взять в руки штангу.Первый физкультурно-спортивный фестиваль «Пара-Крым 2015» продолжил традиции соревнований для людей с ограниченными возможностями, которые раньше проходили в Сочи. Этим летом участие в нем приняли 450 спортсменов из 62 регионов России.
Псков на фестивале представляла команда из четырех участников.
– Сложнее всего было победить себя и свое волнение, – рассказывает Вера. – Сама атмосфера соревнований была потрясающая. Люди вокруг дружелюбные, приветливые, волонтеры отзывчивые, море чудесное. Мастер-класс по гонкам на спортивных колясках проводил Сергей Шилов, паралимпийский чемпион и наш земляк. Он добрейшей души человек, потрясающая личность, он был рад видеть своих земляков и пожелал удачи и всегда улыбаться.
Вера Курбанова учится на филфаке ПсковГУ и увлекается пением.
Татьяна Катющева выиграла турнир имени Арнольда Шварценеггера в Америке
Псковичка обошла именитых соперниц из США и Западной Европы.Татьяна занимается пауэрлифтингом с 2010 года. В спортзал пришла за компанию со своим молодым человеком Евгением Мерзляковым, который позже стал ее тренером и мужем. Победа в престижном международном турнире в марте этого года стала их совместным достижением. А для псковского спорта – огромным успехом.
– Ярко, красиво, празднично, – поделилась своими впечатлениями от американского турнира Татьяна. – Очень много интересных людей вокруг. Атмосфера была очень дружелюбной, политика, к счастью, никак не влияет на взаимоотношения спортсменов.
Сам Арнольд Шварценеггер, конечно, появился на турнире имени себя. Но в зал, где проходили соревнования по пауэрлифтингу, не заглянул. Отдавал предпочтение своим любимым бодибилдингу и армрестлингу.
– Жаль, что не удалось увидеть Шварценеггера и пообщаться с ним, – говорит Татьяна. – Надеюсь, получится в другой раз.
Теперь Татьяна хочет выиграть «Мистер Олимпия». И конечно, устанавливать свои рекорды.
Псковская парусная регата обогнала регату московских миллионеров
У псковичей были довольно сильные соперники: яхт-клуб «Семь футов» из Владивостока, где проходит всероссийская парусная регата «Кубок залива Петра Великого», а также яхт-клуб московских миллионеров в Конаково.– Премия «Яхтсмен года 2015» проходит седьмой год, – рассказал исполнительный директор АНО «Псковская парусная регата» Михаил Савин. – Псковская парусная регата номинировалась трижды и только в этом году получила премию в номинации «Лучший организатор парусных регат 2015». Критерии отбора тоже были довольно строгие. Во-первых, учитывалась стабильность и постоянное поступательное развитие. Во-вторых, участие во всероссийских и международных регатах. И самое главное – перспективы развития. А нам при поддержке администрации области удалось создать детскую парусную секцию, выделить ставку тренера. И это при том, что парусный спорт никогда не был базовым спортом в Псковской области. У нас в регионе никогда не было парусных школ, как у наших соседей, мы все создавали с нуля, и до сих пор многое здесь делается на энтузиазме людей.
В следующем году в регионе пройдет этап чемпионата мира по парусному спорту. Уже заявились на участие команды из Франции, Италии, Германии и Польши.
Александра Васильева выиграла Европейские молодежные паралимпийские игры
Десять лет назад из-за неудачной операции на позвоночнике Саша потеряла возможность ходить. Свои спортивные победы она одерживает, сидя в инвалидной коляске.Большинство соперниц Александры старше нее.
Настоящий триумф случился в июле этого года – Саша выиграла Европейские молодежные паралимпийские игры, которые проходили в Хорватии.
Хорошие тренеры и поддержка родителей – секрет успеха, уверена Саша.
– У меня папа увлекся настольным теннисом. Но он теоретик, – говорит Саша. – Читает много книг о теннисе, мы постоянно обсуждаем какие-то комбинации, спорим. Изучили подачи, которые многие не берут на международных турнирах.
Настольный теннис входит в программу Паралимпийских игр. Так что у Саши в будущем есть шансы попасть на Паралимпийские игры.
Но в наступающем году Саше еще нужно будет окончить школу и сдать ЕГЭ.
Псков отвоевал золото у сильнейших соперников со всей России в грэпплинге
Соревнования, которые прошли весной этого года, собрали около 12 тысяч участников.Псковская команда «ОПЛОТ» спортивно-досугового центра «Искра» выставила на чемпионат по грэпплингу и боевому самбо спортсменов в возрасте от 6 до 41 года.
– Грэпплинг – достаточно молодой вид спортивной борьбы, в котором сочетаются классические техники с болевыми приемами, – объясняет Михаил Петров, руководитель регионального отделения клуба смешанных единоборств «ОПЛОТ». – Для нас, как пропагандистов джиу-джитсу, основной задачей было хорошо выступить в грэпплинге, и мы эту задачу выполнили. Я завоевал серебро, спортсмены Алексей Блохин и Антон Ребезов взяли бронзу. Юный спортсмен Антон Егоров стал победителем олимпиады в своей весовой категории. На следующий день Егоров совершил невозможное, отвоевав золото во втором разделе у сильнейших ребят России, в финале выйдя с казахстанским бойцом. Все свои схватки он окончил досрочно.
Спортсмен из Печор взял золото на чемпионате России по русскому жиму
В ноябре в Московской области прошел 5-й чемпионат России по русскому жиму.Игорь Ильиных из Печор занял 1-е место среди ветеранов старше 50 лет с весом штанги 55 кг. Русским жимом спортсмен увлекся всего полтора года назад, до этого занимался гирями, другими видами спорта.
Восемнадцатый год Игорь Ильиных работает учителем физкультуры, в свободное время тренирует подрастающее поколение в клубе «Витязь».
– Спорт – это мой образ жизни, – поделился Игорь.
Первый раз «покорять Москву» Игорь поехал в прошлом году. И сразу вернулся в Печоры с почетным вторым местом и званием мастера спорта. Спустя полгода были соревнования «Русский исполин». Тогда Игорь получил звание мастера спорта международного класса.
Уроженец Пскова Сергей Федоров получил перстень члена Зала хоккейной славы в Торонто
Известный в прошлом хоккеист, а ныне главный менеджер московского ЦСКА стал шестым хоккеистом из России, введенным в Зал славы. Церемония введения в Зал хоккейной славы в Торонто состоялась 9 ноября. После нее Федоров официально стал шестым хоккеистом из России, введенным в Зал славы. Ранее такой чести удостоились Владислав Третьяк, Валерий Харламов, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов и Павел Буре.О введении Сергея Федорова в Зал хоккейной славы стало известно в июле этого года. Тогда 45-летний уроженец Пскова признался, что был ошарашен этой новостью.
За карьеру в НХЛ с 1990 по 2009 год Федоров провел 1248 матчей и набрал 1179 очков (483 шайбы + 696 передач) в регулярных чемпионатах, а также 183 игры и 176 баллов (52 + 124) в плей-офф. Он стал трехкратным обладателем Кубка Стэнли в составе «Детройта». Кроме того, Федоров выступал за «Анахайм», «Коламбус» и «Вашингтон».
Пскович вошел в пятерку лучших пилотов на Всемирных авиационных играх
Псковский пилот Константин Лужецкий завоевал пятое место на Всемирных авиационных играх, которые проходили в начале декабря в столице Объединенных Арабских Эмиратов. Масштабный авиафорум собрал больше тысячи участников со всего мира – представителей самых разных видов воздушного спорта.Прошедшие Игры в Дубае пилоты называют самым масштабным событием в мире малой авиации за все времена. Россию в этот раз представляла делегация численностью свыше 100 человек, в основном парашютисты и вертолетчики. Сверхлегкую авиацию представляли только два спортсмена: инструктор с подмосковного аэродрома «Воскресенск» Дмитрий Шадрин и его ученик, пскович Константин Лужецкий. Их соперниками в классе «автожиры» были 22 спортсмена из 16 стран.
Пилоты на скорость проходили пилонные трассы.
Пилоны – это надувные конструкции высотой 15 метров, которые нужно было облететь. Их устанавливали в пустыне и в море.
– Весь полет занимал порядка 5-6 минут, но смотрелся очень ярко, – говорит Константин Лужецкий. – В итоге мне удалось занять 5-е место, а моему инструктору Дмитрию – 8-е. Это неплохой результат, но есть к чему стремиться, и нужно тренироваться дальше, чтобы занимать в будущем призовые места, – отмечает Константин.
12-летняя школьница из Острова одной из первых в Псковской области получила золотой знак отличия ГТО
Путевку на соревнования всероссийского фестиваля Комплекса «Готов к труду и обороне», которые проходили в конце августа, Лия получила благодаря второй позиции в общеобластном рейтинге на областном фестивале ГТО, проходившем в Пушкинских Горах.– Фестиваль в Белгороде – это незабываемое приключение! – вспоминает Лия. – Команды приехали из 75 регионов Российской Федерации. Это более 600 участников. Только в моей возрастной ступени (девочки 11-12 лет) было около ста тридцати участниц. Организаторы устроили настоящий праздник: зарядки с чемпионами, мастер-классы, шикарное открытие и множество других интересных мероприятий в свободное время.
Опочка стала шахматной столицей региона
Каждый день ребята сдавали нормативы. Лия выполнила каждый норматив на золото и стала одной из первых в регионе обладательницей золотого знака отличия.Местная гимназия оказалась лучшей в регионе по «шахматному всеобучу», за что получила в подарок 10 ноутбуков.
Инициативу обучать школьников шахматным премудростям в далеком 2007 году взял на себя тогда еще учитель химии, а теперь уже директор структурного подразделения «Гимназия» Юрий Богашев. Начинали энтузиасты с трех шахматных досок, принесенных из дома, и собственного желания.
Первоначально желающих учиться играть в шахматы было не так и много: вполне обходились этими тремя досками. Потом поступили первые комплекты, а с ними выросло и количество учеников, надеющихся освоить шахматные азы.
Сейчас шахматами занимаются более 60 человек.
– Ноутбуки мы уже установили, – сообщил Юрий Богашев. – До этого в классе стояли старенькие компьютеры, и вот теперь получилось их заменить. Шахматные доски тоже как нельзя кстати. 24-25 сентября в школе прошел шахматный турнир имени великого русского шахматиста, уроженца Опочки Александра Петрова. Да и районные соревнования теперь получается проводить самостоятельно, не прибегая к помощи соседей по части шахматных досок.