21-22 ноября в Наро-Фоминске (Московская область) прошел 5-й чемпионат России по русскому жиму. На нем отличились сразу трое наших земляков.Игорь Ильиных из Печор занял 1-е место среди ветеранов старше 50 лет с весом штанги 55 кг (110 раз). Как рассказал «Псковской правде» спортсмен, русским жимом он увлекся всего полтора года назад, но до этого занимался гирями, другими видами спорта. У него два высших образования, два диплома. Первое образование – Новосибирское речное училище (служил на Тихоокеанском флоте), в 2009 году – заочно – получил высшее образование в институте имени Лесгафта.
Восемнадцатый год Игорь Ильиных работает учителем физкультуры, в свободное время тренирует подрастающее поколение в клубе «Витязь».
– Спорт – это мой образ жизни, – поделился Игорь. – Почему я остановил свой выбор именно на русском жиме? Он безобидный и безопасный. Поясница и позвоночник менее подвержены травмам, чем в других разновидностях гиревого спорта.
К слову, первый раз «покорять Москву» Игорь поехал в прошлом году. И сразу вернулся в Печоры с почетным вторым местом и званием мастера спорта. Спустя полгода были соревнования «Русский исполин». Тогда Игорь получил звание мастера спорта международного класса…
К слову, на 5-м чемпионате России по русскому жиму его земляк – студент из Печор Артем Монтаровский занял 3-е место в категории юношей с весом штанги 55 кг (98 раз).
С прекрасным результатом – 2-м местом в номинации «Женщины, штанга 35 кг» – мы поздравляем Елену Демченкову, члена Общественной палаты Псковской области.
Как сообщила на своей страничке в соцсетях спортсменка, она сделала 88 повторов «без единой ошибки» и ей не хватило всего одного выполнения упражнения до сдачи норматива на получение звания мастера спорта международного класса – в результате она стала просто мастером спорта.
Кстати
Русский жим – разновидность силового спорта. Этот вид состоит из одного упражнения – жима штанги от груди лежа на горизонтальной скамье. Смысл соревнования в том, чтобы поднять штангу определенного веса большее количество раз. Русский жим – довольно молодой вид спорта.Впервые соревнования по русскому жиму были проведены в России в 2000 году. Они были приурочены к 55-летию Победы во Второй мировой войне и в большей степени носили символический и развлекательный характер.
Но на сегодняшний день этот вид стал полноценной дисциплиной пауэрлифтинга. У русского жима есть утвержденный регламент и собственная федерация.
Автор: Ольга Григорьева