Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Пневматические мышцы для экзоскелета принесли псковской школьнице победу в Индонезии

14 октября 2026 года, 15:40

Ученица псковского «Кванториума» Александра Соколова победила на 8-й Международной выставке-конкурсе научных проектов и изобретений ISIF 2026, которая прошла в Университете Индонезии. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.

Пневматические мышцы для экзоскелета принесли псковской школьнице победу в Индонезии

Фото предоставлено пресс-службой правительства Псковской области

Александра представила Россию и защитила проект «Разработка и испытание пневматических мышц для экзоскелета верхней конечности». Защита шла дистанционно и на английском языке: школьница презентовала работу и ответила на вопросы международного жюри. В конкурсе участвовали около 550 команд из 28 стран.

«Изначально не ожидала призового места, поэтому, когда увидела скриншот от организаторов, – был настоящий шок! Когда начинала работу над проектом, рассчитывала максимум на региональные конкурсы, до сих пор удивляюсь его успеху и тому, как далеко он зашёл», – поделилась Александра Соколова.

Пневматические мышцы для экзоскелета принесли псковской школьнице победу в Индонезии

Фото предоставлено пресс-службой правительства Псковской области

Победа даёт возможность участвовать в профильных научных мероприятиях в странах – партнёрах конкурса. Путёвку на ISIF девушка получила после выступления на 40-м Международном конкурсе CASTIC в китайском Сиане: там она представила разработку экспертному сообществу и получила специальные награды от научных организаций Вьетнама, Индонезии и Зимбабве. Над проектом Александра работает под наставничеством педагога Промробоквантума Игоря Лубягина.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Псковской области работает центр для пациентов с диабетом и болезнями щитовидной железы
Студенты ПсковГУ получили путёвку на Всероссийский слёт РСО
25 протоколов за стихийную торговлю с земли составили в Пскове
В Пскове ежегодно расширяют сеть бесплатных торговых столов для пенсионеров
Пскович забыл выложить нож перед визитом к мировому судье и поплатился штрафом
Представитель «Дзена» расскажет о возможностях платформы на Псковском медиафоруме
Директор Стругокрасненского музея стала участницей премии «Служение»
На «Титан-Полимере» завершили монтаж самого высокого элемента нового комплекса ПЭТ и ПБТ
Почти 306 тысяч жителей Псковской области получат налоговые уведомления

Комментарии

✕
Авторизация
No comments