Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Токарь Сергей Токабаев представил Псковскую область на всероссийском конкурсе профмастерства

7 сентября 2026 года, 15:55

В Пензе завершился федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Токарь». Псковскую область на конкурсе представил победитель регионального этапа Сергей Токабаев, токарь 6-го разряда ЗАО «ЗЭТО» из Великих Лук. Соревнования проходили 3 и 4 сентября на площадке завода «СтанкоМашСтрой», сообщили в региональном центре занятости.

Токарь Сергей Токабаев представил Псковскую область на всероссийском конкурсе профмастерства

Фото: Областной центр занятости населения
 

За звание лучшего токаря страны боролись 20 финалистов из разных регионов России. Конкурсные испытания включали проверку теоретических знаний и практических навыков: участники получали чертеж детали всего за несколько минут до старта и должны были изготовить её за три часа. Эксперты оценивали весь процесс работы — от грамотного чтения технической документации до соблюдения миллиметровой точности при обработке металла на станке.

Наш профессионал рассказал, что задание было непростым. Все участники конкурса работали с одинаковой деталью, но с изменённой конструкцией, которую слегка усложнили. Сергей достойно выступил на федеральном этапе и несмотря на то, что в этот раз не вошёл в тройку победителей, наш специалист остаётся в 20-ке лучших токарей страны.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится в рамках национального проекта «Кадры» и направлен на повышение престижа рабочих специальностей и выявление талантливых кадров.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Тыква-гигант выросла у семьи Соловьевых в Новоржевском районе
В Пушкинских Горах подходит к концу реконструкция котельной
Мужа и жену из Палкино приговорили к обязательным работам за кражи в магазине
С 35-летием службы поздравил псковских таможенников Игорь Иванов
Жительница Локни предстала перед судом за кражу плиты и аккумуляторов
К 1 июня 2027 года в Пскове отремонтируют 23 тротуара
В Пскове обсуждают установку мемориальной доски Николаю Фан-дер-Флиту
В Пскове заработали Региональный центр реставрации библиотечных фондов
«Псковпассажиравтотранс» назвал причины роста цен на проезд

Комментарии

✕
Авторизация
No comments