Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Этнокультурный фестиваль сето прошел в Печорском районе в праздник Успения

30 августа 2026 года, 16:01

В праздник Успения Пресвятой Богородицы в Печорском районе прошел этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи». Об этом в своем канале в мессенджере MAX сообщил губернатор Михаил Ведерников.

Этнокультурный фестиваль сето прошел в Печорском районе в праздник Успения

Фото из канала Михаила Ведерникова в МАХ

Праздник развернулся на территории Музея-усадьбы народа сето в деревне Сигово, входящего в состав музея-заповедника «Изборск». По словам Михаила Ведерникова, в этот день усадьба превратилась в большую сцену под открытым небом.

Для гостей фестиваля работали тематические площадки. На ярмарке ремесел мастера представили серебряные украшения, тканые изделия, деревянную и глиняную посуду. Желающие могли отведать традиционные сетоские угощения. Фольклорные ансамбли исполняли старинные песни и воссоздавали обряды древнего народа.

«Праздник помог гостям ближе узнать культуру сето, почувствовать их гостеприимство и связь поколений», – прокомментировал глава региона. Губернатор также поблагодарил всех тех, кто сохраняет эти традиции и собирает людей вместе.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Александр Робин: Меня поразило, что Фотий достаточно скромный человек с потрясающим голосом
Девушка попыталась совершить кражу рядом с отделением полиции в Плюссе
В Пскове пройдёт спецконкурс ТОС в рамках «Псковских каникул»
В Новосокольническом округе прихожане своими силами спасают старинный храм
Площадки у водоразборных колонок благоустроили на острове Залита
Дом молодёжи в Великих Луках почти завершен
Пожары в Псковской области за девять месяцев унесли жизни 50 человек
T2 и ЕКП запускают специальный тариф для жителей Псковской области
Центр адаптивного спорта в Псковской области построят к 2028 году

Комментарии

✕
Авторизация
No comments