Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Псков борется за звание столицы Тотального диктанта – 2026

6 октября 2025 года, 10:08

Псков, Чита, Улан-Удэ, Обнинск и Муром борются за звание столицы Тотального диктанта – 2026, сообщили «Псковской правде» в фонде «Тотальный диктант».

Псков борется за звание столицы Тотального диктанта – 2026

Фото редакции

Столица организует главную площадку Тотального диктанта 18 апреля 2026 года и проведет несколько мероприятий для поклонников современной русской литературы и русского языка. Участие в событии примет автор текста, писатель Алексей Варламов.

Победителя конкурса «Столица Тотального диктанта – 2026» определят на международной научно-практической конференции Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке» в конце января. Конкурс организуют в шесть этапов. Конкурсантов будут оценивать по балльной системе.

В рамках первого города-участники займутся подготовкой видеовизитки. После еще несколько этапов будут работать над проектом проведения акции в своем регионе, а затем станут участниками народного голосования. Среди нововведений – лидерское состязание городских координаторов. Оно станет предфинальной ступенью конкурса.

«Защита проектов перед жюри, а также определение победителя пройдут 31 января 2026 года в рамках традиционной конференции Тотального диктанта для организаторов», – прокомментировали в пресс-службе фонда «Тотальный диктант».

Как рассказал директор фонда Вячеслав Беляков, с командами будут работать наставники – специалисты с большим опытом в организации акции. Это опытные городские координаторы, основатели Тотального диктанта, сотрудники Штаба проекта.

«Мы, как всегда, ожидаем от команд ярких идей и проектов, которые помогут еще большему количеству людей познакомиться с Тотальным диктантом и нашими акциями для детей и тех, кто изучает русский язык как неродной», – заявил он.

Напомним, в прошлом году столицей ежегодной культурно-просветительской акции стала федеральная территория «Сириус», где организовали студию онлайн-марафона. Писательница Марина Москвина продиктовала свой текст для всех тех, кто написал третью часть диктанта онлайн, а также для участников офлайн-площадки.

В разные годы столицами всероссийской акции «Тотальный диктант» становились Томск, Нижний Тагил, Ярославль, Якутск, Санкт-Петербург, Таллин и Владивосток.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Историк Псковского музея-заповедника стал героем репортажа белорусского телевидения
Великолучанин вышел в полуфинал первенства мира по боксу
Интернет-приёмная правительства Псковской области временно недоступна
Псковские «Русские узоры» открыли фестиваль ART ERA в Китае
Проект КРТ из деревни Хотицы вошёл в число финалистов всероссийского конкурса
75-летнюю женщину сбил автомобиль в Островском районе
Тыква-гигант выросла у семьи Соловьевых в Новоржевском районе
В Пушкинских Горах подходит к концу реконструкция котельной
Мужа и жену из Палкино приговорили к обязательным работам за кражи в магазине

Комментарии

✕
Авторизация
No comments