Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Девять авторских маршрутов по древним городам России разработали в Псковской области

18 июня 2025 года, 16:16

Девять авторских маршрутов по древним городам России разработали в Псковской области в рамках второго заезда всероссийского проекта «Истоки. Школа» – «Древние города». Все они были объединены в единый межрегиональный проект «Путешествие к истокам», сообщили «Псковской правде» в пресс-службе правительства региона.

Девять авторских маршрутов по древним городам России разработали в Псковской области

Фото пресс-службы правительства Псковской области

Среди проектов – «Небо над Ленивцем». В рамках него команда исследовала культурное пространство Никола-Ленивца и связала его с гастрономическом опытом и духовными практиками. Маршрут авторы проекта называют «опытом для души». 

В маршруте «Дорогами княгини Ольги» участники второго заезда прошли через Псков, Великие Луки, Великий Новгород и центральную Россию, осмыслив путь княгини Ольги как живую часть исторической памяти и культурный код.

Маршрут «От древних крепостей до морских рубежей» охватывает северные территории Руси, рассказывает о флоте, фортификациях и защите границ страны.

Еще один маршрут – гастрономический – стартует в Ижевске, открывая культуру российских регионов через чайные церемонии, еду и повседневные традиции.

«Команда, изучавшая народный костюм, представила маршрут по традиционной одежде – от сарафанов до украшений – с глубоким этнографическим погружением. В сказочном маршруте оживают мифы и образы – от Кота Баюна до Пушкина, от легенд до живого фольклора», – подчеркнули в правительстве Псковской области.

Подготовлен и семейный маршрут. Его построили вокруг идеи современного творчества: сделанные из переработанных материалов игрушки передают в социальные учреждения. ««Литературный Крым» – поэтичное путешествие по местам, связанным с вдохновением, творчеством и любовью. А маршрут «Места ссылок» стал самым пронзительным: он посвящён памяти сосланных в Сибирь и на Дальний Восток, превращаясь в живую карту исторической памяти», – прокомментировали в пресс-службе регионального правительства.

Все маршруты стали частью единого межрегионального проекта «Путешествие к истокам» и уже в ближайшее время будут интегрированы в региональные туристические программы, представлены в цифровом формате для широкой аудитории. Проект объединил полезную, образовательную и туристическую составляющие. В него вошли поселения и малые города, где сохранились памятники культуры и архитектуры, где живет дух традиций. «В 2026 году они будут адаптированы и масштабированы в рамках реестра экскурсоводов сообщества «Проводники смыслов»», – уточнили в правительстве Псковской области.

Девять авторских маршрутов по древним городам России разработали в Псковской области

Фото пресс-службы правительства Псковской области

Заезд «Древние города» объединил молодых краеведов, историков и специалистов по туризму из разных регионов России. На протяжении пяти дней они разрабатывали маршруты и предлагали различные решения для развития локального туризма.

Одним из участников заезда стал гость из Каира – научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук Мохамад Абделаал. В Печоры он приехал, чтобы вдохновиться подходами к развитию культурной идентичности и локальных маршрутов и перенять опыт сохранения историко-культурного наследия.

Отдельных блоком стала экспертная программа. 

В ней поучаствовали финалисты экскурсионного контура проекта «Проводники смыслов». Лучшие гиды и экскурсоводы из разных российских субъектов выделили точки роста и успешные практики, проанализировали проведенные экскурсии, предложили концепции новых модулей и доработали существенные маршруте. На основе их работы были даны рекомендации. Они лягут в основу обновленных программ, которые планируют внедрить в следующем году.

Главной особенностью в этом году стала детская программа. Она позволила родителям приезжать на «Истоки. Школа» вместе с детьми. Этим воспользовались 11 семей. Для детей организовали мастер-класс по созданию щитов с гербами и картонной крепости, викторину о древнем Пскове, интерактив о звуках средневековых городов, рисование фресок по мотивам Успенского собора и занятие о быте прошлых эпох.

«Одновременно с историками и краеведами в проект были интегрированы выпускники Псково-Печерской семинарии», – добавили в правительстве региона.

В числе самых трогательных моментов смены – крещение двух участников. Таинство совершили на территории Паломнического центра Псково-Печерского монастыря.

Организатором проекта «Истоки. Школа» выступает Роспатриотцентр Росмолодежи. Партнер заезда – программа Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Красногородске мужчина угрожал пожилой матери топором
В России задержали еще одного участника нападения на псковских десантников в 2000 году
Конкурсный отбор молодежных проектов по профилактике деструктивного поведения проходит в Псковской области
90-летний житель Псковской области смог обхитрить мошенников
Ремонт дороги на кладбище «Орлецы-1» в Пскове завершат летом
Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в Пскове
Анастасия Иванова: Технологическое лидерство России возможно только при условии системной работы по разным направлениям
Участие в ралли «Карачаево-Черкесия» примут пятеро псковских спортсменов
Налоговики рассказали, кто может не спешить с подачей декларации

Комментарии

Авторизация
No comments