Девять авторских маршрутов по древним городам России разработали в Псковской области в рамках второго заезда всероссийского проекта «Истоки. Школа» – «Древние города». Все они были объединены в единый межрегиональный проект «Путешествие к истокам», сообщили «Псковской правде» в пресс-службе правительства региона.
![Девять авторских маршрутов по древним городам России разработали в Псковской области Девять авторских маршрутов по древним городам России разработали в Псковской области]()
Фото пресс-службы правительства Псковской области
Среди проектов – «Небо над Ленивцем». В рамках него команда исследовала культурное пространство Никола-Ленивца и связала его с гастрономическом опытом и духовными практиками. Маршрут авторы проекта называют «опытом для души».
В маршруте «Дорогами княгини Ольги» участники второго заезда прошли через Псков, Великие Луки, Великий Новгород и центральную Россию, осмыслив путь княгини Ольги как живую часть исторической памяти и культурный код.
Маршрут «От древних крепостей до морских рубежей» охватывает северные территории Руси, рассказывает о флоте, фортификациях и защите границ страны.
Еще один маршрут – гастрономический – стартует в Ижевске, открывая культуру российских регионов через чайные церемонии, еду и повседневные традиции.
«Команда, изучавшая народный костюм, представила маршрут по традиционной одежде – от сарафанов до украшений – с глубоким этнографическим погружением. В сказочном маршруте оживают мифы и образы – от Кота Баюна до Пушкина, от легенд до живого фольклора», – подчеркнули в правительстве Псковской области.
Подготовлен и семейный маршрут. Его построили вокруг идеи современного творчества: сделанные из переработанных материалов игрушки передают в социальные учреждения. ««Литературный Крым» – поэтичное путешествие по местам, связанным с вдохновением, творчеством и любовью. А маршрут «Места ссылок» стал самым пронзительным: он посвящён памяти сосланных в Сибирь и на Дальний Восток, превращаясь в живую карту исторической памяти», – прокомментировали в пресс-службе регионального правительства.
Все маршруты стали частью единого межрегионального проекта «Путешествие к истокам» и уже в ближайшее время будут интегрированы в региональные туристические программы, представлены в цифровом формате для широкой аудитории. Проект объединил полезную, образовательную и туристическую составляющие. В него вошли поселения и малые города, где сохранились памятники культуры и архитектуры, где живет дух традиций. «В 2026 году они будут адаптированы и масштабированы в рамках реестра экскурсоводов сообщества «Проводники смыслов»», – уточнили в правительстве Псковской области.
![Девять авторских маршрутов по древним городам России разработали в Псковской области Девять авторских маршрутов по древним городам России разработали в Псковской области]()
Фото пресс-службы правительства Псковской области
Заезд «Древние города» объединил молодых краеведов, историков и специалистов по туризму из разных регионов России. На протяжении пяти дней они разрабатывали маршруты и предлагали различные решения для развития локального туризма.
Одним из участников заезда стал гость из Каира – научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук Мохамад Абделаал. В Печоры он приехал, чтобы вдохновиться подходами к развитию культурной идентичности и локальных маршрутов и перенять опыт сохранения историко-культурного наследия.
Отдельных блоком стала экспертная программа.
В ней поучаствовали финалисты экскурсионного контура проекта «Проводники смыслов». Лучшие гиды и экскурсоводы из разных российских субъектов выделили точки роста и успешные практики, проанализировали проведенные экскурсии, предложили концепции новых модулей и доработали существенные маршруте. На основе их работы были даны рекомендации. Они лягут в основу обновленных программ, которые планируют внедрить в следующем году.
Главной особенностью в этом году стала детская программа. Она позволила родителям приезжать на «Истоки. Школа» вместе с детьми. Этим воспользовались 11 семей. Для детей организовали мастер-класс по созданию щитов с гербами и картонной крепости, викторину о древнем Пскове, интерактив о звуках средневековых городов, рисование фресок по мотивам Успенского собора и занятие о быте прошлых эпох.
«Одновременно с историками и краеведами в проект были интегрированы выпускники Псково-Печерской семинарии», – добавили в правительстве региона.
В числе самых трогательных моментов смены – крещение двух участников. Таинство совершили на территории Паломнического центра Псково-Печерского монастыря.
Организатором проекта «Истоки. Школа» выступает Роспатриотцентр Росмолодежи. Партнер заезда – программа Росмолодежи «Больше, чем путешествие».