Пять агрорклассов действуют в школах на территории Псковской области в рамках национального проекта «Кадры в АПК». Об этом заявил председатель регионального комитета по сельскому хозяйству и гостехнадзору Николай Романов в эфире программы «Среда обитания» на радиостанции «Серебряный дождь». В этом году появится еще два таких класса.
Спикер отметил, что хозяйствам, которые будут устраивать студентов, планируется платить «серьезные деньги».
Агроклассы имеют определенную специфику – направление «Животноводство», «Механизаторы» и т.д.
Николай Романов отметил, что обратился в комитет образования для модернизации системы обучения в подобных классах. Изначально заявлено углубленное изучение по школьным предметам: физике, химии и тд.
Однако, по мнению эксперта, ученики, окончившие 9 классов в рамках данного нацпроекта, должны, например, иметь права тракториста, «корочку» доярки, ветеринарного фельдшера и так далее – то, что необходимо для работы в сельском хозяйстве.
По его словам, в комитете прислушались к его просьбе.