Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Голышев: Историческая память россиян, сформированная в борьбе с врагами Отечества, в очередной раз сплотила народ

30 октября 2024 года, 15:30

«Не вызывает сомнений, что в сегодняшних условиях значение Дня народного единства очень сильно возрастает. Историческая память россиян, сформированная в борьбе с врагами Отечества, в очередной раз сплотила народ», – заявил первый председатель Псковского регионального отделения РВИО Александр Голышев.

Голышев: Историческая память россиян, сформированная в борьбе с врагами Отечества, в очередной раз сплотила народ

Фото Андрея Степанова

По его словам, если раньше одной из главных задач было достижение межнационального согласия, то в настоящее время нужно социокультурное единство при всем нравственным, культурном и духовном многообразии россиян. «В годину испытаний детерминируются лучшие качества каждого народа – патриотизм, гражданская ответственность, служение великим идеалам, сострадание», – отметил доктор культурологии.

Александр Голышев подчеркнул, что исторически Россия формировалась и развивалась как многонациональное, а не этническое государство. Главной характеристикой страны стали исторически сложившиеся полирелигиозность и этнокультурное многообразие.

«Многие сопредельные народы стремились стать под ее защиту. Добровольное вхождение в состав русского государства спасли Армению и Грузию от полного турецкого порабощения. Украина, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан и Киргизия, Латвия, Литва и Эстония обрели свою государственность благодаря вхождению в СССР», – прокомментировал заслуженный работник культуры России.

В годы Великой Отечественной войны межнациональный мир страны укрепился. На данный момент все также он опирается на те великие духовные традиции.

Специальная военная операция, как обратил внимание Александр Голышев, сплотило российское общество, укрепила ратные и боевые традиции народа, внесла вклад в укрепление общероссийской гражданской идентичности.

«День народного единства – важное напоминание, что в непростые времена мы всегда были и остаемся вместе», – привел в пример слова губернатора Михаила Ведерникова культуролог. Их глава регион произнес на недавнем заседании Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями.

Этот совет действует многие годы. На его заседаниях участники оперативно рассматриваются актуальные вопросы, планируются специальные мероприятия, принимаются упреждающие решения, уточнил заслуженный работник культуры РФ.

Спикер подчеркнул, что Псковская область, находясь на стыке трех государств, принимает немало переселенцев, мигрантов, беженцев, проводит их социально-культурную адаптацию, реализует специальную долгосрочную целевую программу «Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето)». 

«Все это позволяет консолидировать псковичей, укреплять объединяющие позиции на основе общих интересов и базовых ценностей российского общества. В единстве народов – сила нашей огромной страны!» – подытожил Александр Голышев.

4 ноября Россия отметит День народного единства. Отношение россиян к празднику является маркером консолидации российского общества. Особое значение праздник принимает сейчас, когда народы страны плечом к плечу стоят на защите Родины.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Маткапитал в Псковской области начали оформлять за три дня
Вечером 22 сентября в Псковской области прогнозируется сильный дождь
Ветеран СВО из Псковской области поедет на всероссийские сборы во Владивосток
Слухи о массовом увольнении врачей-пенсионеров в Великих Луках опроверг Евгений Панфёров
5,7 тысяч человек привились от гриппа в Пскове за неделю
Замглавы администрации Псковского района: Служение может быть только от сердца, по призванию, по зову души
Если подростка пытаются заставить совершить преступление, выход есть
Российские сертификаты безопасности защищают данные пользователей и обеспечивают доступ к онлайн-сервисам
62-летний машинист погиб в Порховском районе

Комментарии

Авторизация
No comments