Коллекцию кирпичей с клеймами обнаружили на Плехановском раскопе в Пскове. Об этом сообщается в телеграм-канале «Псковская археология».
Специалисты продолжают работы на раскопе. Уже был найден древний «саркофаг», и теперь новая находка. В ходе исследования дома с развалами печей конца XVIII – начала XX века археологи нашли коллекцию кирпичей с клеймами.
![Коллекцию кирпичей с клеймами обнаружили на Плехановском раскопе в Пскове Коллекцию кирпичей с клеймами обнаружили на Плехановском раскопе в Пскове]()
фото из телеграм-канала «Псковская археология»
Среди находок – огнеупорный кирпич с клеймом «Н. В.» шведского завода, три кирпича с клеймами «Г.В.» (завода Георга Францевича Викенгейзера), два из которых редкого типа без классической для завода контурной рамки.Кроме того, был найдет кирпич с клеймом «Орловъ», кирпич с клеймом «И. М. П.» завода потомственного почетного гражданина Ивана Михайловича Постникова из Заболотья и огнеупорный кирпич FEU с клеймом новгородского завода.