Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Строительные леса разбирают на фасадах башни Верхних решеток в Псково-Печерском монастыре

19 сентября 2024 года, 14:53

Реставраторы разбирают строительные леса на фасадах башни Верхних решеток в Псково-Печерском монастыре. Об этом сообщается в Телеграм-канале АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области».

Строительные леса разбирают на фасадах башни Верхних решеток в Псково-Печерском монастыре

Фото: АНО «Возрождение»

Специалисты раскрыли и укрепили граффити, обнаруженные внутри башни во время предпроектных работ. Самыми древними изображениям насчитывается не менее трех столетий. Реставраторы в том числе завершили укрепление и штукатурку фасадов.

«Отремонтирована кровля шатра и воссоздана «дозорная изба» в соответствии с проектом реставрации», – прокомментировали в АНО «Возрождение».

Впервые облик башни Верхних решеток реконструировали в 1960-х годах, когда по проекту архитектора Всеволода Смирнова была надстроена каменная башня 4, 5 и 6 ярусами. Тогда специалисты воссоздали деревянный шатер и «дозорную избу» с прапором и «красным тесом с пиками». «Башня верхних решеток – оригинальная водопропускная башня XVI-XVII веков, значительный памятник самобытного оборонного зодчества псковской школы и памятник псковской реставрационной школы 1960-х годов XX века», – добавили в организации.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Отель «Белая Струга» в Псковской области откроется в 2027 году
Псковичам рассказали, включат ли отопление до конца сентября
Фигуристка Ирина Слуцкая может приехать в Псков с ледовым шоу в 2027 году
Какие улицы Пскова осветят в 2026 году, рассказал Алексей Саенко
В Пскове устраняют причины подтопления улицы Балтийской
На улице Некрасова в Пскове обновили водопровод на трёх участках
«Ночные волки» выступят в Изборске с байк-шоу
6,8 млн рублей выделят на два проекта из Красногородского района
Маткапитал в Псковской области начали оформлять за три дня

Комментарии

Авторизация
No comments