Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Реставраторы спасли от черной плесени памятник Псково-Печерского монастыря

12 сентября 2024 года, 14:56

Реставраторы от черной плесени спасли ансамбль Сретенской и Благовещенской церквей, ризницу в Псково-Печерском монастыре. Об этом рассказали гендиректор Коневских реставрационных мастерских Екатерина Грубина и главный архитектор мастерских Катерина Пейч в программе «Проект Реставрация» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM) в Пскове.

Реставраторы спасли от черной плесени памятник Псково-Печерского монастыря

Фото: ПАИ

«Как и многие монастыри в России, Псково-Печерский монастырь строился хозспособом, если можно так сказать относительно XVI века. Потому что много моментов, которые требуют сейчас укрепления, усиления, что-то еле держится. Я не буду говорить о том, что советские реставраторы были лучше или хуже, у них была другая задача, они в другой парадигме существовали. В Сретенской, Благовещенской церквях, ризнице плоские перекрытия, на которых была живопись нанесена, были в советское время снесены. Вместо них почему-то решили придумать своды, которых там никогда не было», – подчеркнула Екатерина Грубина.

Катерина Пейч поделилась, что реставраторы заглушили все вентиляционные каналы и нижние помещения, когда выкладывали своды.

Гости эфира отметили, что концентрация плесени в этих помещениях превышала допустимые нормы в тысячи раз. Находится внутри было опасно.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Вечный огонь появится на мемориале «Жидилов Бор» в Псковском районе
Стартовала активная фаза ремонтный работ на улице Вокзальной в Пскове
Псковичей приглашают принять участие в экоквесте «Экодвор»
Партбилеты «Единой России» вручили участникам программы «Герои земли Псковской»
После майских праздников планируют начать ремонт улицы Советской в Пскове
О правиле пяти «П» при подготовке проектов рассказали участникам Детского медиафорума в Пскове
Любое медиа, в том числе школьное, может влиять на людей – псковский губернатор
Более 175 тысяч пассажиров перевезла «псковская» «Ласточка» в первом квартале
Псковичам напомнили о важности своевременной замены газового оборудования

Комментарии

Авторизация
No comments