Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

В Пскове презентовали IX том историко-документальной книги «Солдаты Победы»

26 июля 2024 года, 14:21

В Пскове презентовали IX том историко-документальной книги «Солдаты Победы». Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе городской администрации.

В Пскове презентовали IX том историко-документальной книги «Солдаты Победы»

Фото пресс-службы администрации Пскова

Приуроченное к 80-летию освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков мероприятие прошло 25 июля в Псковской областной научной библиотеке имени В. Я. Курбатова. Участие в презентации приняли первый вице-губернатор Вера Емельянова, заместитель главы администрации города Андрей Ульянов, а также главный редактор книги Николай Никитенко и потомки участников Великой Отечественной войны.

В девятый том историко-документального издания «Солдаты Победы» занесены имена 866 фронтовиков, участников подполья и партизанского движения. При это все лишь часть из более чем десяти тысяч псковичей, которые вернулись домой с Победой.

На презентации Вера Емельянова и Николай Никитенко в торжественной обстановке вручили первые экземпляры книги родственникам участников войны 1941-1945 годов.

В Пскове презентовали IX том историко-документальной книги «Солдаты Победы»

Фото пресс-службы администрации Пскова

За 14 лет, с 1993 по 2007 годы, в регионе вышло 23 тома «Книги Памяти». Издания увековечили память о более чем 150 тысяч участниках Великой Отечественной войны. Многотомная книга «Солдаты Победы» – продолжение этой работы. С 2015 года было издано девять томов, в которых увековечили память о 8 тыс. 931 участнике войны.

«Том отпечатан тиражом 850 экземпляров. Книга поступит во все библиотеки Псковской области, а также в главные книгохранилища страны и центральные музеи», – подчеркнули в пресс-службе администрации Пскова и уточнили, что с предыдущими томами можно ознакомиться в электронной библиотеке «Псковиана».

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Тело мужчины обнаружили в Невеле
Порховичка заняла третье место на окружном этапе международного конкурса «На крыльях» в номинации «Мы – семья»
Игорь Руденя: За всеми успехами железнодорожной отрасли стоит труд тысяч людей
Партия бензина АИ-95 вскоре поступит в Псковскую область
Игорь Руденя поздравил десантников с Днем ВДВ
Дорога в новом микрорайоне появится в деревне Хотицы Псковского района
Александр Котов: Сегодня воины в голубых беретах вновь находятся на переднем крае истории
Пьяная женщина протаранила две иномарки и врезалась в столб в Пскове
Псковские школьники завоевали серебро на технологическом интенсиве в Нижнем Новгороде

Комментарии

Авторизация
No comments