Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

В псковских учреждениях культуры ко Дню крещения Руси пройдет порядка 50 мероприятий

24 июля 2024 года, 17:56

Порядка 50 мероприятий, приуроченных ко Дню крещения Руси, пройдут в учреждениях культуры на территории Псковской области. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В псковских учреждениях культуры ко Дню крещения Руси пройдет порядка 50 мероприятий

Фото Анастасии Тарасовой

26 июля в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В. Я. Курбатова покажут лекцию из фонда Президентской библиотеки «Внешняя политика князя Владимира Святого накануне крещения Руси» и презентуют коллекцию посвященных Дню крещения Руси материалов из фонда Президентской библиотеки.

«Также сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Так крестилась Русь» из цикла «Дни, события, даты»», – отметили в правительстве региона.

Приуроченные ко Дню крещения Руси мероприятия пройдут в районных досуговых центрах, библиотеках и сельских клубов. Для местных жителей подготовят музейные уроки, выставки, духовные и познавательные часы, краеведческие встречи, беседы.

«Государственная памятная дата День крещения Руси отмечается ежегодно 28 июля, начиная с 2010 года. Православная церковь в этот день почитает память святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси», – напомнили в пресс-службе правительства Псковской области. Согласно легенде, князь Владимир был связан с Псковской землей. В XIX веке крестьяне верили, что он родился и провел свое детство недалеко от Пскова – в деревне Будник на левом берегу реки Череха.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Часть Интернационального переулка в Пскове перекроют до 30 апреля
Регистрацию избирателей на предварительном голосовании начала «Единая Россия»
Михаила Ковальчука переизбрали председателем Президиума РАСН
Семилетняя девочка попала под колеса автомобиля в Пскове
До +16 градусов прогреется воздух в Псковской области 21 апреля
Актриса Агния Кузнецова рассказала Ксении Собчак о посещении Псково-Печерского монастыря
Два человека погибли и 12 пострадали в ДТП в Псковской области за неделю
Археологическая экспедиция пройдет в Старом Изборске в июле
Две псковские команды вышли в полуфинал конкурса «Лидеры России. Команда»

Комментарии

Авторизация
No comments