Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество / Здоровье

Впервые урологи Псковской областной больницы удалили камень из почки пациента при помощи лазера

30 апреля 2024 года, 12:05

Впервые урологи Псковской областной клинической больницы удалили камень из почки пациента при помощи лазера. Об этом сообщили в комитете по здравоохранению Псковской области.

В больницу поступил 35-летний мужчина, у которого в чашечно-лоханочной системе почек был обнаружен камень 1,5 см. Было принято решение провести чрескожную (пункционную, перкутанную) лазерную нефролитотрипсию. Это малоинвазивная эндоскопическая операция, когда через прокол в поясничном отделе доктор получает доступ к нужному месту и с помощью лазера разрушает камни, а потом извлекает их фрагменты.

Операцию проводил врач-уролог Евгений Тимохин. Он рассказал, что преимуществом такой операции является то, что не остается осколком и исключается возможность рецидива камнеобразования в ближайший период. «А еще такой способ позволяет удалить камни, минуя мочеточник, соответственно, минимально травмируя мочевые пути», – отметил он.

Такая операция проводится под УЗИ - и рентген-контролем. Современное оборудование обеспечивает точное и контролируемое удаление камней.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Московские студенты подняли останки 20 бойцов во время экспедиции в Себежском укрепрайоне
Псковский педиатр назвала безопасное время для детей за смартфоном
46 человек погибли при пожарах в Псковской области за восемь месяцев
Какие вопросы о здоровье чаще всего волнуют псковских школьников
Хор из Опочки представляет Северо-Запад на всероссийском фестивале «Поют дети России»
Запущенное поле привело к ущербу почве: опочанка заплатит более 400 тысяч рублей
В Пскове создадут путеводитель по литературным местам города
Причины детской бессонницы перечислила врач-педиатр из Пскова
Пограничники спасли двух рыбаков из ледяной воды в Псковско-Чудском озере

Комментарии

Авторизация
No comments