Более 7,6 тыс. школьников 1-4 классов из 300 классов в 90 образовательных учреждениях Псковской области участвуют в программе развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России». Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе правительства региона.
Целью программы являются воспитание и развитие подрастающего поколения, формирование социально значимых качеств личности обучающихся, ключевых базовых ценностей, поддержание интереса к учебным и внеурочным видам деятельности.
В течение года ребята под руководством учителей участвуют в коллективных творческих интенсивах, чтобы достигнуть звания «Орленок» в семи треках: «Хранитель исторической памяти», «Эрудит», «Доброволец», «Мастер», «Спортсмен», «Эколог» и «Лидер».
19 апреля в школе № 24 в Пскове состоялся интенсив «Реализация программы социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России» в летний период», в котором участвовали педагоги, родители и вожатые школьных и загородных лагерей. Присутствующие обсудили планы на период летней оздоровительной кампании и возможность привлечения старшеклассников-наставников к участию в сменах.
Разработкой проекта занимался Всероссийский детский центр «Орленок» по поручению министра просвещения РФ Сергея Кравцова в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».