Священный Синод Русской Православной церкви 10 апреля рассмотрел вопрос о положении дел в обители в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре и принял решение освободить от должности священноархимандрита и игумена обители митрополита Псковского и Порховского Арсения. Об этом сообщается на официальном сайте Московского Патриархата.
![Митрополит Арсений освобождён от должности игумена Псково-Печерского монастыря Митрополит Арсений освобождён от должности игумена Псково-Печерского монастыря]()
На фото архиепископ Егорьевский Матфей.
Фото с официального сайта Московского Патриархата.
Также члены Синода освободили от управления Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами Москвы архиепископа Егорьевского Матфея. Теперь он назначен викарием Псковской епархии с титулом «Печерский» и игуменом Псково-Печерского монастыря.
Архиепископу Матфею поручено контролировать ремонтно-реставрационные работы в монастыре и в целом в епархии, а также он будет заниматься образовательными проектами.