Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Сотрудник РАН занимается изучением крупнейшего обнаруженного в Пскове клада

20 марта 2024 года, 10:30

Научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН, нумизмат Константин Горлов изучает крупнейший клад, который нашли в ходе раскопок в Пскове в 2016 году. Об этом «Псковской правде» сообщили в Псковском музее-заповеднике.

Сотрудник РАН занимается изучением крупнейшего обнаруженного в Пскове клада

Фото: пресс-служба Псковского музея-заповедника

Обнаруженный псковскими археологами клад в сравнении с другими, обнаруженными за последние десятилетия, является наиболее многочисленным по составу и количеству находок. Его хозяином был титулярный советник Александр Хвоинский, служивший старшим помощником правителя канцелярии губернатора и состоявший в Псковском археологическом обществе.

Константин Горлов проводит анализ серии монет русской чеканки. «На основании особенностей состава этого клада мы можем сказать, что при формировании коллекции основное внимание уделялось монетам XVIII-XIX веков, как Российской империи, так и иностранным», – отметил эксперт.

Он рассказал, что в коллекцию попала серия монет Римской империи. В кладе обнаружен всего один византийский фолис, пара западноевропейских денариев. Арабских дирхамов не было, что может свидетельствовать о том, что эти монеты в сферу интересов не входили.

Как отметил опытный нумизмат, в коллекции около десяти монет удельного периода. По времени чеканки и обращения к ним примыкают деньги Новгородской и Псковской республик периода независимости. Большую часть составляют экземпляры номиналом «денга». В кладе обнаружена серия очень редких монет «четвереца».

Сотрудник РАН занимается изучением крупнейшего обнаруженного в Пскове клада

Фото: пресс-служба Псковского музея-заповедника

Кроме того, в коллекции есть копейки, отчеканенные в период правления Ивана Грозного, Бориса Годунова и Василия Шуйского. Они являются частью клада, сокрытого примерно в 1610 году. Также в коллекции есть серебряные копейки чеканки Михаила Федоровича и Алексея Михайловича.

В коллекции есть небольшое количество монет второй половины XVII – начала XVIII века, включая серебряные копейки времени правления Петра I, деньги из серии периода его совместного правления с братом Иваном.

Как отметил Константин Горлов, в коллекции также имеются очень редкие золотые монеты Российской империи XVIII-XIX веков, использовавшиеся для дворцового оборота, например, при расчёте карточных игр.

«Монеты в основном в хорошем состоянии: часть отреставрирована, часть требует реставрационной работы. Состояние сохранности позволяет провести точную атрибуцию, найти аналоги в каталогах, то есть сделать полное научное определение этих монет», – отметили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Псковичу грозит до шести лет за кражу микроволновки и газонокосилки с дачи
Порядка 50 тысяч человек посетили фестиваль «Псковские каникулы» за три дня
47 человек пострадали в ДТП за неделю в Псковской области
Мобильный трафик на MAX станет бесплатным для пользователей
Себежанка представит Псковскую область на II Всероссийском съезде родительских комитетов
Прием заявлений на ДЭГ стартовал в Псковской области
Псковичка взяла золото на первенстве мира по джиу-джитсу
Псковичей приглашают стать участниками конкурса «Я – наставник»
Движение транспорта на месяц ограничат на Рижском проспекте в Пскове

Комментарии

Авторизация
No comments