Стартовал четвертый сезон проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе правительства Псковской области. Информацию озвучили в День образования на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.
Участниками могут стать педагоги и студенты (не младше 18 лет) Псковской области управленцы в сфере образования. Они получат возможность пройти профильное обучение, заявить о себе, войти в управленческий кадровый резерв системы образования России. Регистрация проводится на сайте flagmany.rsv.ru.
Конкурс «Флагманы образования» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» президентского национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ.
В прошлом сезоне проекта от Псковской области поступило 546 заявок, в финале регион представили три псковича.
Проект «Флагманы образования» подразумевает профессиональный конкурс, а также ряд профильных мероприятий.
После регистрации участник может по желанию пройти входную диагностику по трем направлениям: знания в области государственной образовательной политики, лидерство и командообразование, гибкие навыки, – и получить на основе результатов рекомендации по развитию профессиональных знаний и универсальных компетенций.
С февраля по август 2024 года зарегистрированным участникам проекта будут иметь доступ к «Образовательному марафону», реализуемому совместно с партнерами: », «Агентством стратегических инициатив», Государственным университетом Просвещения, РАНХиГС, Мастерской управления «СенежВысшей школой экономки и другими ведущими образовательными организациями страны. Марафон поможет подготовиться к конкурсу.
Профессиональный конкурс «Флагманы образования» начнется в начале августа с комплексной диагностики надпрофессиональных компетенций и профессиональных знаний.
Участникам предложат профильные задания, по итогам которых сформируются рейтинги и списки полуфиналистов конкурса.
«Очные полуфиналы конкурса пройдут в каждом субъекте РФ в октябре. Финальные испытания для управленцев и педагогов запланированы на ноябрь этого года. Студенты по итогам дистанционного этапа встретятся в финале в октябре», – отметили в пресс-службе.