Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

В Пскове углубят дно реки Псковы

2 ноября 2023 года, 12:26

В Пскове углубят и расчистят реку Пскову. Об этом в ходе рабочей встречи с губернатором Михаилом Ведерниковым доложил председатель комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Виктор Мусатов, сообщили «Псковской правде» в пресс-службе регионального правительства.

В Пскове углубят дно реки Псковы

Фото Дарьи Хватковой

По его словам, к работам на реке Пскове планировали приступить в следующем году. Однако по решению Правительства России часть средств поступила в Псковскую область уже в сентябре. Так, до конца года специалисты выполнят подготовительные работы. На эти цели направят 4 млн рублей. Еще порядка 28 млн затратят на дноуглубление реки. Проведение работ запланировано на следующий год. 

Контракт с подрядчиком подпишут до 7 ноября. Предполагается, что в ходе работ будет очищено семь километров реки. «Река Пскова – объект очень непростой, много ограничений по работе здесь. Мы проводили обследование русла, но всю сложность специалисты поймут только тогда, когда приступят к делу. Поэтому чем раньше мы начнем, тем лучше», – подчеркнул Виктор Мусатов.

Отдельно он рассказал о работах по дноуглублению реки Великой в Пскове. Председатель комитета отметил, что это позволило снизить негативные последствия от паводков для местных жителей и объектов культурного наследия. 

В ходе работ специалисты сделали на дне реки Великой пять прорезей до 5 метров глубиной и до 50 метров шириной. 

Благодаря дноуглублению последние паводковые периоды прошли без серьезных происшествий. «Аналогичную работу планируем провести на реке Утроя в Пыталовском районе. Здесь с высокой периодичностью происходят серьезные подтопления», – добавил Виктор Мусатов.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

АИ-95 появился во всех районах Псковской области
У псковичей за неделю изъяли 21 ствол и 50 патронов
5 августа в Великих Луках запустят сирены
В Черехе открыли два памятных объекта в честь земляков-героев
МФЦ Псковской области запустил официальный чат-бот в мессенджере MAX
В Псковской области стартовал проект «Мобильный избиратель»
Три человека пострадали в ДТП на трассе Псков – Гдов
Псковичу грозит до шести лет за кражу микроволновки и газонокосилки с дачи
Порядка 50 тысяч человек посетили фестиваль «Псковские каникулы» за три дня

Комментарии

Авторизация
No comments