Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Сотрудники Полистовского заповедника помогли лосю выбраться из канавы

29 сентября 2023 года, 16:52

28 сентября оперативная группа Полистовского заповедника обнаружила лося в ходе рейда. Животное провалилось в осушительную канаву, проходящую вдоль лесной дороги. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника.

Сотрудники Полистовского заповедника помогли лосю выбраться из канавы

Фото: пресс-служба Полистовского заповедника

Канава расположена рядом с охранной зоны заповедника и появилась там во время работы торфопредприятия. К настоящему моменту там скопился жидкий торф, глубина которого неизвестна.

Взрослый самец лося провалился в трясину, но выбраться не смог – под его весом осыпались земляные края и животное погружалось глубже.

Оперативная группа попыталась сделать лосю опору из веток, но это не помогло. В связи с этим сотрудники заповедника сначала дали животному отдохнуть, после чего вызвали подмогу.

Лося удалось вытащить из канавы с помощью каната, который накинули на рога животного.

«История закончилась хорошо, животное выбралось из ямы, отряхнулось и невозмутимо отправилось в лес. Сейчас у лосей продолжается сезон размножения – гон. Самцы в этот период находятся в возбужденном состоянии и зачастую теряют осторожность. Возможно, это и стало причиной тому, что лось попал в столь неловкую ситуацию», – предположили в Полистовском заповеднике.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Порховском районе сняли лимиты на дизель и бензин АИ-92
Как вернуть деньги за ЖКУ после отпуска, рассказали псковичам
Сирены запустят в Псковской области 5 августа
Более 20 тысяч договоров на догазификацию заключено в Псковской области
784 новых случая ОРВИ зафиксировали в Псковской области за неделю
Выпускник псковского колледжа сдал на максимальный бал демоэкзамен
Мотоциклиста пострадал в результате ДТП в Великих Луках
Несколько БПЛА нейтрализовали в небе над Псковской областью
АИ-95 появился во всех районах Псковской области

Комментарии

Авторизация
No comments