Псковские таможенники задержали гражданина Украины, пытавшегося незаконно ввести в Россию через пункт пропуска Бурачки оружие, боеприпасы и аппаратуру для видеонаблюдения за различными объектами и местностью. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Псковской таможни.
42-летний мужчина ехал за рулем микроавтобуса из Латвии. Сотрудникам таможни он предоставил пассажирскую таможенную декларацию, где указал сведения о перемещаемых им личных вещах.
После сканирования транспортного средства с помощью инспекционно-досмотрового комплекса и автомобиль направили на досмотр. В результате в микроавтобусе среди личных вещей гражданина Украины были обнаружены револьвер Safari РФ-430, сделанный на Украине, с кобурой и ершиком для чистки ствола, 28 патронов к нему с маркировкой CaI.4mm Flobert, турецкую пневматическую винтовку и 75 пуль к ней. Кроме того, разрешительных документов на оружие водитель не предоставил.
Помимо этого, в вещах мужчины нашли оптический прицел, пять Wi-Fi роутеров, миниатюрную видеокамеру, семь различных электрических приборов, системные блоки, две линзы, бинокль, семь видеокамер, видеокарты, зарядные устройства, ноутбуки и прочую технику.
Также из незадекларированного товара у иностранца были старинные фотоаппарат и столовые ложки. Чтобы установить их историческую и культурную ценность, вещи направят на экспертизу. Все незадекларированные товары изъяли.
Мужчину арестовали и возбудили в его отношении уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда боеприпасов и вооружения), а также дело об административном правонарушении по чсти 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недостоверное декларирование товаров).
В пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Псковской области добавили, что предварительная оценочная стоимость изъятых предметов составляет около двух миллионов рублей.