О региональной мере поддержки IT-отрасли рассказал начальник Управления цифрового развития и связи Правительства Псковской области Виталий Рахманов на пресс-конференции в медиацентре ПАИ, передает корреспондент «Псковской правды».
Спикер рассказал, что Федеральный центр предлагал поддержать IT-отрасль, пострадавшую от санкций. Однако Псковской области предложенные варианты не подходили в связи со скромным бюджетом. Поэтому была разработана своя региональная мера поддержки, позволяющая сотовым операторам, развивая сети, получить инвестиционный налоговый вычет. А региона таким способом решает проблемы со связью.
Говоря про Заплюсье, Виталий Рахманов отметил, что там реализуют услуги фиксированной связи, до этого была мобильная связь. Также он укорил мобильных операторов, которые практически полностью закрыли свои безлимитные тарифы. «Вот в сельской местности, где есть только мобильная связь, сейчас сложно пользоваться», – заявил спикер. Как рассказал начальник профильного Управления, согласно первому проекту к оптоволокну подключали социально значимые объекты, сейчас этот вопрос развивается.
В Печорах вышка необходима, отметил Виталий Рахманов. Он подчеркнул, что населенный пункт большой и из него поступают жалобы, что эстонские операторы перебивают связь. «По факту она уже работает и себя оправдала», – подчеркнул спикер.
В Локнянском районе история с вышкой не сильно афишировалась, однако скоро начнут заливать фундамент. Планируется, что она будет стоять уже к июлю, а запустят ее в августе.
Ранее, 1 июня, в своем выступлении с отчетом на 22-й сессии Псковского областного Собрания губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил, что в 2022 году была принята мера поддержки IT-отрасли, согласно которой организации, развивающие сети связи в малых населенных пунктах, могут рассчитывать на инвестиционный налоговый вычет.