«Парту героя» в честь выпускника образовательного учреждения, сотрудника УФСБ России по Псковской области капитана Андрея Павлова, который погиб при исполнении служебного долга на Северном Кавказе открыли в естественно-математическом лицее в Пскове 19 мая. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе регионального ведомства. В ходе мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память капитана Андрея Павлова.
Андрей Викторович Павлов родился в Пскове 3 января 1972 года. С ноября 1993 года проходил службу в органах ФСБ России. В 2005 году Андрея Павлова отправили в командировку в Северо-Кавказский регион. 3 ноября того же года капитан попал в засаду, добывая важные разведывательные данные. В ходе вооруженного столкновения с бандитами пскович получил смертельные ранения, однако до последнего вел ответный огонь и не позволил преступникам скрыться.
За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, Андрей Павлов был награжден орденом Мужества (посмертно).
17 мая 2007 года приказом ФСБ России его зачислили в списки части навечно.
Патриотический проект «Парта Героя» позволяет рассказывать о земляках, совершивших доблестные поступки, и формировать у подрастающего поколения уважительное отношение к истории России, её героическому прошлому и настоящему.