Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
1

Общество

Голышев: Необходимо осуществлять непрерывный мониторинг всех актуальных проблем российского парламентаризма

27 апреля 2023 года, 15:34

Российский парламентаризм выступает как пример истинной представительной демократии как на федеральном, так и на региональном уровнях законодательной власти, несмотря на свою сложную историю.

Представительные органы власти эффективно действуют на федеральном и региональном уровнях. Они в полной мере отражают волю большинства российских граждан.

«Парламентаризм – это итог длительного и противоречивого исторического развития института народного представительства, имеющий свой исторический опыт», – заявил организатор и первый Председатель Псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Александр Голышев и напомнил, что его российская история начинается с вече древнерусских городов (в частности Великого Новгорода и Пскова), потом можно наблюдать его развитие в деятельности Земских соборов, Государственной Думы Российской империи. Переход к парламентской форме, основанной на принципе разделения властей предопределила политическая эволюция советской формы народного представительства.

«Происходившее радикальное изменение политической системы в 90-х гг. XX столетия способствовало не только появлению российских парламентов различного уровня. Оно также выявило самые острые политические вопросы, которые, как оказалось впоследствии, исторически присущи российской государственности. Приоритет исполнительной власти, низкий уровень электорально-правовой культуры населения, доминирование интересов влиятельных, властвующих политических и экономических элит, слабое развитие институтов гражданского общества, нарастающая экономическая поляризация общества», – отметил культуролог.

Александр Голышев также отметил, что российская модель парламентаризма за последние 30 лет смогла подтвердить свою эффективность.

Однако она также нуждается в регулярном совершенствовании, самонастройке в вопросе решения актуальных интересов граждан и государства, большей синхронизации деятельности парламентов,.

Александр Голышев напомнил, что российский парламентаризма за время своего существования замедлялся комплексом объективных причин. В связи с этим, нужно предпринимать меры, ускоряющие процессы развития гражданского демократического общества: повышение правовой культуры населения, в основе которой традиционные духовно-нравственные ценности; развитие парламентской культуры. «Кроме того, крайне необходимо осуществлять непрерывный мониторинг всех актуальных проблем российского парламентаризма с последующим всесторонним анализом, учитывающим реалии государственной и общественной жизни», – заключил Александр Голышев. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Последний вздох на Голгофе: почему Великая пятница – самый скорбный день года
Житель Псковской области незаконно срубил деревья почти на 1 млн рублей
Миф об отсутствии рыбы в черте Пскова опроверг эксперт
Почти на 16 млн рублей увеличили финансирование конкурса проектов ТОС в Псковской области
Биохимический анализатор крови закупили для ветлечебницы в Невеле
Прощание с Виктором Яковлевым пройдет 11 апреля
Сомов весом более 40 кг вылавливают рыбаки на реке Великой в Пскове
Псковскую приглашают стать координаторами летних школ Академии «Меганом» арт-кластера «Таврида»
156 нарушений выявили приставы после проверки банков и коллекторов в Псковской области

Комментарии

Авторизация
Бабулечка
17:58 27.04.2023

Всё слова одни, всё слова... Масло масляное сочинили.