По программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2022 году в Островскую межрайонную больницу устроились семь врачей, в 2023 году — один врач и два фельдшера. Также ожидаются еще два врача. Об этом рассказал главный врач медучреждения Гайк Хачатрян на пресс-конференции в медиацентре ПАИ, передает корреспондент «Псковской правды».
В островской больнице 19 врачей — это молодые специалисты, что составляет 28% от всего коллектива, сообщил спикер. Он также подчеркнул, что в учреждении наблюдается большая востребованность в кадрах. Так, три года уже нет окулиста, не хватает участковых терапевтов, реаниматолога, психиатра-нарколога, врачей общей практики, медсестер, а также фельдшеров в ФАПы. Для поиска сотрудников больница посещает ярмарки вакансий, также отдел кадров ведёт работу в Интернете.
Кроме того, есть целевые направления. На заключение целевого контракта с Островской больницей подали заявление уже шесть человек, которые хотят учится на врача и два - на фельдшера.
В этом году на работу должны прийти два врача-целевика. Ещё 14 человек, заключившим целевой контракт, сейчас проходят обучение. Из них 10 человек учится на лечебном деле, один — будет педиатром и еще три – стоматологами. «Мы с ними на связи, планируют возвращаться», – отметил Гайк Хачатрян.