15 апреля подростки в Великих Луках помогли тонущему мужчине выбраться из воды. Об этом сообщает портал Luki-News.
15 апреля подростки в Великих Луках помогли тонущему мужчине выбраться из воды. Об этом сообщает портал Luki-News.
Мужчину в воде озера заметили Артем Болдышев и Илья Ленктис, которые пришли рыбачить. Ребята спросили, нужна ли ему помощь, но тот ничего не ответил.
В это же время на водоеме рыбачили ученики школы №2 Сергей Богданов и Дмитрий Смирнов, которые пришли раньше. С их слов, они услышали звук, похожий на удар об воду, повернувшись туда, подростки увидели в воде рыбака, который до этого рыбачил там уже примерно полчаса. «Он упал в воду и не мог выбраться», - рассказал Сергей Богданов.
Ребята объединились и начали помогать мужчине. Они решили позвонить в МЧС. Ребята переживали, что вызов будет отклонен из-за того, что звонят школьники.
«Я позвонил в МЧС, объяснил, куда надо подъехать.После звонка мужчина начал пытаться выбираться. Он по-тихоньку полз к берегу на одной ноге. Я сказал сотрудникам МЧС, что у него, наверное, свело ногу судорогой», – поделился Илья Ленктис.
В процессе ожидания спасателей ребята пытались поговорить с мужчиной и узнать, что случилось. «Мы подошли к мужчине и начали у него спрашивать, всё ли в порядке. Он был в сознании, но ничего не сказал. Мы сразу поняли, что ему плохо, и помогли рыбаку выбраться на берег», - рассказал Сергей Богданов.
Ребята помогли мужчине выбраться из воды и направились в сторону трассы, чтобы встретить сотрудников МЧС.
«Спустя 2 минуты после того, как мы вытащили его на берег, он смог ответить на мои вопросы. Я спросил, как его зовут, сколько ему лет и как он там оказался», – заявил Артем Болдышев.
Спасатели прибыли на место происшествия. Мужчину погрузили в машину скорой помощи и госпитализировали.
«Я рад, что всё обошлось, и с человеком всё в порядке. Я не знаю, как отреагировал тот человек на нашу помощь, но думаю, что он был благодарен нам», - подытожил Сергей Богданов.
