Во время реставрационных работ на цокольном этаже Сретенской церкви Псково-Печерского монастыря специалисты обнаружили очаги локального разрушения кладки. Об этом АНО «Возрождение объектов культурного наследия в г.Пскове» (Псковской области) сообщило в своем Телеграм-канале.
Реставраторы займутся устранением повышенной влажности в помещении. Для этого проведут гидроизоляцию фундаментов. Кроме того, на цокольном этаже обустроена вентиляция помещений.
Специалисты разработали методики по вычинке разрушающегося камня кладки и инъектированию.
Сообщается, что будет проводиться биообработка глубокого проникновения стен для удаления грибковых поражений.
«Нарядный Сретенский храм простой архитектуры играет в сегодняшней жизни монастыря очень важную роль. С 1 апреля 2003 года в храме находится рака со святыми мощами преподобного Симеона Псково‑Печерского. На время реставрации мощи Преподобного Симеона перенесены в Михайловский храм», – рассказали в публикации и отметили, что
Сретенскую церковь открыли во второй четверти XIX века в бывшей трапезной.