В этом году на улицах Пскова впервые высадят кохию, или летний кипарис. Об этом замначальника Управления городского хозяйства администрации Пскова Татьяна Алексеева рассказала в эфире программы «Среда обитания» на радиостанции «Серебряный дождь». По её словам, кохия – это такая зеленая и пушистая травка.
«Она очень неплохо обрамляет все цветочные композиции. На ее фоне цветущие растения выглядят более живо, контрастно, ярко. И сама клумба кажется такой более живой», – поделилась Татьяна Алексеева.
Традиционно на улицах Пскова высадят и максимально неприхотливые, устойчивые к различным воздействиям, в частности, к засухе и обильным посадкам, комфортные для городских условий цветы. В их числе, бархатцы, анютины глазки и сальвия.
«Ассортимент цветов мы определяем изначально сами. Он указан уже в контракте», – подчеркнула гость эфира и отметила, что выигрывая контракт, подрядчик сразу понимает, какие цветы необходимо купить или вырастить для дальнейшей посадки.
Кроме того, Татьяна Алексеева уточнила, что в документы также заложены денежные средства на полив и прополку цветов, внесение удобрений, уход за ними. Такое детальное прописывание работ позволяет подрядчику сразу получить готовое задание.