В марте в Псковской области каждое третье резюме о поиске подработки размещается студентом. Об этом руководитель пресс-службы hh.ру Северо-Запад Маша Бузунова сообщила во время пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации 22 марта, передает корреспондент «Псковской правды».
По её словам, в регионе активные студенты. По количеству размещенных от них резюме область занимается первое месте среди субъектов Северо-Запада. «Интересная тенденция, думаю, что будет продолжаться», – подчеркнула Маша Бузунова.
Гость медиацентра отметила, что это, в основном, подработка по три-четыре часа в день. В их числе профессии с низким порогом входа – курьер, доставщик, набор текстов, маркетинговые мероприятия, раздача флаеров – или дистанционная работа.
«Они готовы на восемь часов уходить в работу», – уточнила Маша Бузунова и отметила, что у студентов фиксируется интерес к IT-профессиям. «Продвинутые ребята», – подчеркнула руководитель пресс-службы hh.ру Северо-Запад и отметила, что удаленку они в основном ищут в Санкт-Петербурге и Москве.
Руководитель комитета по труду и занятости населения Псковской области Алена Трунова обратила внимание на то, что рост резюме в марте не удивляет.
«Студенты заранее начинают заниматься поиском работы, не ждут вручения дипломов. У нас крайне низкое количество незанятых выпускников к моменту получения ими дипломов и их расхватывают. Работодателям нудно заранее присматриваться», – подчеркнула она.