Бешенство у енотовидной собаки выявили в Великолукском районе. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Псковской областной ветлаборатории.
Бешенство у енотовидной собаки выявили в Великолукском районе. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Псковской областной ветлаборатории.
По словам специалистов отдела ветеринарной иммунодиагностики, антиген бешенства был выявлен в патологическом материале (головной мозг) от енотовидной собаки, который поступил из Великолукского района 9 марта текущего года.
«В текущем году это третий случай регистрации бешенства на территории Псковской области», – подчеркнули в Псковской областной ветлаборатории.
Специалисты также напомнили, что основными животными-источниками заражения бешенством среди домашних животных являются кошки и собаки, среди диких зверей – шакалы, волки, еноты, лисы, скунсы, грызуны, барсуки и летучие мыши.
В основном, оно происходит через контакт слизистых оболочек или травмированной кожи со слюной больного животного. Инкубационный период болезни – от полутора месяцев до двух лет, однако по длительности он бывает и меньше, и больше.
«Владельцам собак и кошек для профилактики болезни необходимо ежегодно вакцинировать своих питомцев, не вступать в контакт с подозрительными животными, а в случае укуса животным, немедленно обращаться в поликлинику по месту жительства либо в травмпункт», – отметили в Псковской областной ветлаборатории и уточнили, что вакцинацию своим домашним животным рекомендуется проводить с трехмесячного возраста.
