Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

В Великолукском районе у енотовидной собаки выявили бешенство

9 марта 2023 года, 17:03

Бешенство у енотовидной собаки выявили в Великолукском районе. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Псковской областной ветлаборатории.

В Великолукском районе у енотовидной собаки выявили бешенство

Источник: pxhere.com

По словам специалистов отдела ветеринарной иммунодиагностики, антиген бешенства был выявлен в патологическом материале (головной мозг) от енотовидной собаки, который поступил из Великолукского района 9 марта текущего года.

«В текущем году это третий случай регистрации бешенства на территории Псковской области», – подчеркнули в Псковской областной ветлаборатории.

Специалисты также напомнили, что основными животными-источниками заражения бешенством среди домашних животных являются кошки и собаки, среди диких зверей – шакалы, волки, еноты, лисы, скунсы, грызуны, барсуки и летучие мыши.

В основном, оно происходит через контакт слизистых оболочек или травмированной кожи со слюной больного животного. Инкубационный период болезни – от полутора месяцев до двух лет, однако по длительности он бывает и меньше, и больше.

«Владельцам собак и кошек для профилактики болезни необходимо ежегодно вакцинировать своих питомцев, не вступать в контакт с подозрительными животными, а в случае укуса животным, немедленно обращаться в поликлинику по месту жительства либо в травмпункт», – отметили в Псковской областной ветлаборатории и уточнили, что вакцинацию своим домашним животным рекомендуется проводить с трехмесячного возраста.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Отопительный сезон стартует в Дновском и Палкинском округах
КПРФ и ЛДПР определилась с кандидатами на мандаты в Заксобрании Псковской области
Симоньян призвала СМИ писать о проблемах регионов ради решения вопросов жителей
Самолет не будет летать из Пскова в Сочи в зимний период
Компания незаконно добыла полезных ископаемых на 26 млн рублей в Великолукском районе
«Ростелеком» обеспечил киберзащиту финала Чемпионата высоких технологий
Вышел в широкий прокат фильм «Романовы: преданность и предательство» в рамках акции «В кино всем классом»
В Псковской области перераспределили освободившиеся мандаты Заксобрания
Великолукский роддом обновят по нацпроекту

Комментарии

Авторизация
No comments