Псковская область вошла в ТОП-5 регионов Северо-Западного федерального округа по соотношению числа отдыхающих и местных жителей по итогам 2022 года. Соответствующий рейтинг представил портал бронирования Санатории-России.рф, сообщили «Псковской правде» в ТурСтате.
Согласно данным рейтинга, лидером в СЗФО для отдыха стала Новгородская область (72 отдыхающих на тысячу жителей). На втором месте расположилась Калининградская область (60), на третьем – Мурманская область (47). В ТОП-5 регионов Северо-Запада России также вошли Псковская область (35) и Вологодская область (34).
«В целом по стране самыми популярными для отдыха являются курорты Краснодарского края (323 отдыхающих на тысячу жителей), Ставрополья (226) и Крыма (213). Псковская область - на 22 месте в стране по этому показателю», – подчеркнули в ТурСтате.
Как отметил член Правления Национальной курортной ассоциации Евгений Терентьев, в прошлом году в российских здравницах отдохнули 4,3% россиян – 6 млн 243 тыс. человек.