Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Псковский астроном запечатлел соединение Венеры и Юпитера

3 марта 2023 года, 12:32

Астроном-любитель Петр Митрофанов сфотографировал соединение Юпитера и Венера над Псковом. Соответствующие снимки он опубликовал в группе «АстроПсков» в «ВКонтакте».

Псковский астроном запечатлел соединение Венеры и Юпитера

Фото: Петр Митрофанов

Как сообщил пскович, съемка небесных тел прошла 2 марта в районе башни Кутекрома, Ивановского собора и плоской башни в Пскове.

Венера проходила в 0,5 градусах от Юпитера вечером 1 и 2 марта. Расстояние между ними визуально можно сравнить с одним диском Луны. В действительности это расстояние составляет более 600 млн километров.

Псковский астроном запечатлел соединение Венеры и Юпитера

Фото: Петр Митрофанов

Астрономы подчеркивают, что такое тесное сближение Венеры и Юпитера считается одним из эффектных астрономических явлений, потому что газовый гигант, представляющий собой самую массивную планету Солнечной системы, приблизился на минимально возможное расстояние к скрытой от глаз облаками из серной кислоты планете.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Отопительный сезон стартует в Дновском и Палкинском округах
КПРФ и ЛДПР определилась с кандидатами на мандаты в Заксобрании Псковской области
Симоньян призвала СМИ писать о проблемах регионов ради решения вопросов жителей
Самолет не будет летать из Пскова в Сочи в зимний период
Компания незаконно добыла полезных ископаемых на 26 млн рублей в Великолукском районе
«Ростелеком» обеспечил киберзащиту финала Чемпионата высоких технологий
Вышел в широкий прокат фильм «Романовы: преданность и предательство» в рамках акции «В кино всем классом»
В Псковской области перераспределили освободившиеся мандаты Заксобрания
Великолукский роддом обновят по нацпроекту

Комментарии

Авторизация
No comments