21 февраля президент России Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию. Глава государства посвятил свою речь таким темам, как спецоперация на Украине, поддержка участников СВО, а также новых регионов. Также свое внимание он уделил реформе образования, частной жизни и предстоящим выборам. Кроме того, Владимир Путин предложил экономические меры для развития России и выдвинул социальные инициативы.
«Послание сильное! Послание ЗА МИР!», – заявил депутат Псковского областного Собрания Андрей Маковский. Он рассказал, что для себя в послании к Федеральному собранию выделил: создание государственного Фонда помощи семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции; запуск спецпрограммы льготного арендного жилья для сотрудников ОПК; увеличение МРОТ до 19 тыс. 242 рублей. Кроме того, среди важного депутат выделил освобождение семей с двумя и более детьми от подоходного налога с продажи жилья, а также возможность получения регионами средств из нацпроектов 2024 для первичного звена здравоохранения.
По словам Андрея Маковского, важным является принцип, которому следует государственный аппарат: вопросы вооружения не должны разрушать экономику России.
«Правильно, что мы переходим на специалитет. Система бакалавриата показала себя не эффективно. Магистратура - лично для меня не понятная ступень в образовании. Нечто среднее между специалитетом и аспирантурой», – также отметил депутат.